...

Греческое правительство соберется на экстренное совещание по гриппу A/H1N1

Другие страны Материалы 2 мая 2009 01:28 (UTC +04:00)

Министры греческого правительства соберутся в субботу, 2 мая, на экстренное совещание по распространению гриппа A/H1N1, сообщила пресс-служба премьер-министра Греции Костаса Караманлиса.

Совещание будет посвящено оценке ситуации и выработке мер по борьбе с возможной эпидемией, говорится в сообщении. Кроме премьер-министра, в совещании примут участие глава МВД, министры здравоохранения и образования.

Вирус, первоначальный очаг которого был зарегистрирован в Мексике, распространился на территории США, ряд отдельных случаев были зарегистрированы в странах Европы, один случай - в Азии. До Греции грипп пока не добрался, однако, по оценкам специалистов, в случае пандемии ни одна страна не сможет поставить эффективный заслон на пути вируса.

Всемирная организация здравоохранения повысила уровень эпидемиологической угрозы до пяти по шестибалльной шкале, что означает непосредственный риск пандемии.

Греция подготовила на случай появления больных новым вирусом специальные больничные помещения. Усилен контроль в аэропортах, где пассажиров с температурой отсеивают инфракрасные камеры наблюдения.

Министерство здравоохранения Греции запретило вывоз из страны препаратов Relenza и Tamiflu, которые дают определенный эффект в лечении гриппа A/H1N1. Власти считают, что это поможет сохранить собственные запасы и не допустить спекуляций закупленными в Греции лекарствами в тех странах, где эти препараты стоят дороже.

По оценкам министерства здравоохранения, в стране достаточно вакцины и препаратов для одновременного лечения 12% населения, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей