...

Выборы в Афганистане стали еще одним навязанным Западом процессом – старший исследователь проблем Афганистана и Пакистана

Другие страны Материалы 25 сентября 2009 09:16 (UTC +04:00)
Интервью со старшим исследователем проблем Афганистана и Пакистана, проживающим в Вашингтоне, научным сотрудником программы по изучению культуры и конфликтов в Высшей школе ВМС Мэтью Р. Дирингом, служившим в последние годы в Корпусе морской пехоты США.
Выборы в Афганистане стали еще одним навязанным Западом процессом – старший исследователь проблем Афганистана и Пакистана

США, Вашингтон, 23 сентября / корр. Trend Н.Богданова /

Интервью со старшим исследователем проблем Афганистана и Пакистана, проживающим в Вашингтоне, научным сотрудником программы по изучению культуры и конфликтов в Высшей школе ВМС Мэтью Р. Дирингом, служившим в последние годы в Корпусе морской пехоты США.

- Возможно ли, что массовые беспорядки и акции протеста против результатов президентских выборов в Афганистане могут поставить легитимность всего процесса под сомнение? Как повлияет на имидж "Талибан" избрание Карзая на пост президента?

- Эти выборы никогда не были законными в глазах большинства афганцев. Многие из городских жителей проголосовали и поддержали видимость легитимности выборов, но подавляющее большинство сельских жителей страны, которые составляют около 80% населения, были слабо заинтересованы в избирательном процессе, который, по их мнению, является международной аферой, необходимой для узаконивания коррумпированного режима. В целом, являясь благородным начинанием, выборы, к сожалению, стали другим навязанным Западом процессом, проведение которого не соответствовало институциональным механизмам, необходимым для поддержания демократических инициатив. Официальный Кабул не обладает властью, влиянием или структурной возможностью быть представленным за пределами городов и провинциальных столиц, таким образом, только несколько афганцев чувствуют присутствие центрального правительства. Афганцы чувствуют присутствие правительства, к сожалению, только тогда, когда население сталкивается с разрушительной деятельностью Национальной полиции или с несуществующей более судебной системой, решения которой принимаются в пользу богатых и власть имущих. Карзай столкнется с серьезными проблемами, так как его избрание не будет считаться легитимным. Будет интересно понаблюдать за тем, как отреагирует Абдулла [экс-кандидат Абдулла Абдулла], и организует ли он акции протеста. Я подозреваю, что в настоящий момент этот процесс набирает обороты, и международные правительства должны убедить Абдуллу поддержать Карзая.

- В настоящее время в стране осуществляются несколько новых стратегий, направленных на восстановление стабильности в Афганистане. Какие недостатки были у предыдущих стратегий, и что необходимо делать сейчас?

- Часть этих проблем подталкивает центральное правительство к наращиванию потенциала на местном уровне без каких-либо особых усилий с его стороны. Некоторые стратегии, ориентированные на местное развитие, такие как Национальная программа солидарности, были очень успешными, но их финансирование было ограничено. Эти проекты находились фактически под протекцией местных сельских жителей и впоследствии были перенацелены повстанцами движения "Талибан", в то время как многие проекты, ставшие результатом действия международных сил посредством Групп по реконструкции провинций, были точно ориентированы. Ключом к успешному восстановлению в Афганистане является сфокусированное развитие на местном уровне и объединение тех, у кого есть реальные идеи в области развития инфраструктуры в провинциях.

- Считается, что движение "Талибан" ведет борьбу против иностранных сил в Афганистане, но до 1996 года они боролись против местного правительства. Верите ли Вы, что если иностранные силы покинут страну, то талибы ослабят свою деятельность?

- Если иностранные войска покинут Афганистан, гражданская война неминуема. Единственное, что препятствует войне друг с другом полевых командиров, племен и кланов, является наличие предполагаемого внешнего врага - Запада, т.е. США. Очевидно, что правительство в Кабуле падет, если международные силы будут вынуждены покинуть страну.
Город будет разделен на районы по этническому признаку - хазарейцы, узбеки, таджики, пуштуны, как это случилось в 1996 году. Пакистан будет оказывать поддержку пуштунским элементам, а, вероятно, объединению "Талибан" во главе либо с муллой Омаром, либо с Берадером. Количество смертей среди гражданского населения составит сотни тысяч... это было бы катастрофой. Хотя наше присутствие в Афганистане не является идеальным решением, это гораздо лучше, чем полный вывод войск, который привел бы страну к полному хаосу.

- Вы верите, что афганские и пакистанские талибы представляют одну и ту же группировку, или существуют два отдельных движения?

- Это две отдельные группировки с разными целями и стремлениями. В целом, усилия афганских талибов направлены на то, чтобы вытеснить американские военные силы из Афганистана и ограничить западное влияние, а также гарантировать, что афганское правительство является законным исламским правительством. Пакистанские талибы, в целом, поддерживают действия США, но в большей степени сосредоточены на том, что они считают нынешнее правительство коррумпированным и незаконным. Их вдохновили восстания в Афганистане, и они потеряли голову от согласованности между США и Пакистаном, которое развивается с тех пор, как Мушарраф поддался на требования США после событий 11 сентября. В каждой из этих групп имеется много различных фракций, движимых различными устремлениями и побуждениями. Таким образом, нужно быть осторожным, когда кто-либо говорит, что талибы хотят того или этого - нужно различать, какой "Талибан" (Хезби-и-Ислами, сеть Хаккани, группа Торра Бора, Кветта Шура, TTP, TNSM и т.д.). Несмотря на то, что все они могут быть под одним прикрытием, они руководствуются различными приказами на местном и региональном уровнях.

Тэги:
Лента

Лента новостей