...

Останки Симона Боливара эксгумированы в Венесуэле для уточнения причины гибели

Другие страны Материалы 17 июля 2010 02:55 (UTC +04:00)
Останки латиноамериканского освободителя Симона Боливара эксгумированы в пятницу в Венесуэле по приказу главы государства Уго Чавеса, чтобы проверить, скончался ли он от болезни или стал жертвой заговора
Останки Симона Боливара эксгумированы в Венесуэле для уточнения причины гибели

Останки латиноамериканского освободителя Симона Боливара эксгумированы в пятницу в Венесуэле по приказу главы государства Уго Чавеса, чтобы проверить, скончался ли он от болезни или стал жертвой заговора, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиовещательную корпорацию BBC.

В настоящее время считается, что Симон Боливар погиб от туберкулеза в 1830 году в Колумбии.

Однако, как заявила министр юстиции Венесуэлы Луиса Ортега Диас (Luisa Ortega Diaz), более 50 криминалистов и судмедэкспертов будут изучать останки героя-освободителя, чтобы установить истинные причины его гибели. Кроме того, по ее словам, уже сделаны "интересные открытия".

"У нас есть интересные открытия, которые будут объявлены нации в подходящее время", - цитирует агентство слова Диас.

Генерал Симон Боливар (1783 - 1830) - одна из наиболее значимых фигур времен войны испанских колоний в Южной Америке за независимость от метрополии. Благодаря Боливару и его соратникам обрели свободу колонии, находившиеся на территории современных Боливии, Колумбии, Эквадора, Перу и Венесуэлы.

Национальный конгресс Венесуэлы еще при жизни удостоил Симона Боливара почетного титула "Освободитель".

Как отмечается в сообщении, Чавес называет личность героя-освободителя вдохновителем своей "боливариванской" революции, однако, как утверждают некоторые историки, сам Боливар не согласился бы с социалистической политикой нынешнего главы Венесуэлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей