...

Взрыв на китайской шахте унес жизни по меньшей мере десяти человек

Другие страны Материалы 3 августа 2010 14:42 (UTC +04:00)
По меньшей мере 10 человек погибли в результате взрыва газа на угольной шахте в южном Китае.
Взрыв на китайской шахте унес жизни по меньшей мере десяти человек

По меньшей мере 10 человек погибли в результате взрыва газа на угольной шахте в южном Китае, сообщают во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Взрыв произошел около 09:30 утра во вторник (05:30 мск) на шахте "Mingyang" в городе Жэньчжоу в юго-западной провинции Гуйчжоу.

По имеющимся данным, в момент аварии в забое находилось около 60 человек, 29 из них самостоятельно выбрались на поверхность, еще 14 человек удалось извлечь из-под земли спасателям. Предполагается, что под землей заблокированными могут оставаться еще семь человек.

Китайская горнодобывающая промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно в шахтах по стране гибнут тысячи людей. В этой связи ранее в июне Госсовет Китая обязал руководство шахт, многие из которых ведут добычу нелегально, спускаться в забои вместе с шахтерами.

Тем не менее, столь радикальные меры пока не привели к желаемым результатам. Так, взрыв газа в забое шахты в центральном Китае в понедельник привел к гибели по меньшей мере девяти горняков, продолжается поиск еще семи человек. В провинции Хунань в центральном Китае в понедельник спасатели обнаружили тела десяти человек, ставшими заложниками затопленной шахты 20 июля.

В настоящее также продолжается поисково-спасательная операция на затопленной в субботу, 31 июля, шахте в северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Помощи под землей ожидают 24 горняка, однако, как сообщают местные СМИ, шансы найти их живыми, практически минимальны.

Тэги:
Лента

Лента новостей