...

Референдум по проблеме Судана может стать примером для всей Африки - сенатор США

Другие страны Материалы 9 января 2011 14:16 (UTC +04:00)
Мирное завершение конфликта между Севером и Югом Судана с помощью референдума по самоопределению юга может стать примером для всей Африки, заявил в воскресенье журналистам глава международного комитета сената США Джон Керри.
Референдум по проблеме Судана может стать примером для всей Африки - сенатор США

Мирное завершение конфликта между Севером и Югом Судана с помощью референдума по самоопределению юга может стать примером для всей Африки, заявил в воскресенье журналистам глава международного комитета сената США Джон Керри, сообщает РИА Новости.

Вместе со спецпосланником президента США по Судану Скоттом Грейшеном сенатор посетил один из участков для голосования в Джубе.
"Я очень обнадежен тем, как начался референдум, этот путь может послужить примером для всей Африки", - отметил Керри.

По его словам, проведение плебисцита, во время которого южане должны решить, оставаться ли им в составе единого с мусульманским Севером государства или отделиться от него, является свидетельством "демократического процесса".

"Усилия сторон (Севера и Юга) заслуживают доверия, и мы готовы двигаться дальше, в том числе усилиями нашего спецпосланника решать вопрос об укреплении отношений между Севером и Югом в случае его отделения в результате референдума", - добавил сенатор.

В свою очередь спецпредставитель Грейшен также выразил удовлетворение началом голосования.
"Это исторический день для Судана, мировое сообщество и суданцы могут поздравить себя с этим событием", - сказал он журналистам.

США были в числе разработчиков Всеобъемлющего мирного соглашения от 2005 года между правительством Судана и действовавшим против него на юге Суданским народно-освободительным движением, одним из пунктов которого и является проведение референдума.

Начиная с сегодняшнего дня в течение недели около 4 миллионов жителей юга Судана по всей стране и в восьми зарубежных государствах должны проголосовать либо за единство, либо за создание нового государства на своей территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей