...

Террористы "Абу Сайяф" похитили десять индонезийских моряков

Другие страны Материалы 28 марта 2016 19:26 (UTC +04:00)
Террористическая группировка "Абу Сайяф" похитила десять индонезийских моряков на юге Филиппин
Террористы "Абу Сайяф" похитили десять индонезийских моряков

Террористическая группировка "Абу Сайяф" похитила десять индонезийских моряков на юге Филиппин, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

По данным агентства, филиппинские военные узнали об инциденте во второй половине дня в понедельник. Когда именно и где произошло похищение, пока неизвестно.

"Один из членов команды судна позвонил на Тайвань и сообщил, что их удерживают в плену боевики вооруженной группировки Абу Сайяф", - сообщил чиновник.

По данным источника, буксирное судно из Индонезии было на пути в столицу Филиппин Манилу, когда на него напали. Власти в понедельник вечером обнаружили брошенный буксир у острова Тамбаган в провинции Тави-Тави.

"Абу Сайяф" была основана в начале 1990-х годов на средства, полученные от главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Филиппинская разведка оценивает численность "Абу Сайяф" менее чем в 400 человек (в 2005 году - 510 человек).

В начале 2004 года организация совершила крупнейший в истории Филиппин теракт - взорвала выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего за взрывом пожара тогда стали свыше 200 человек.

Группировка также известна похищением людей ради выкупа. Боевики безжалостно обезглавливают заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки.

Тэги:
Лента

Лента новостей