...

В южноафриканской провинции из-за наводнения погиб 341 человек

Другие страны Материалы 15 апреля 2022 03:51 (UTC +04:00)
В южноафриканской провинции из-за наводнения погиб 341 человек

Число погибших в результате наводнения в провинции Квазулу-Наталь на юго-востоке ЮАР увеличилось до 341. Об этом сообщил в четверг глава регионального правительства Сихле Зикалала, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"К настоящему времени число погибших на территории провинции из-за стихийного бедствия составляет 341, - приводит его слова местный телеканал eNCA. - Пострадали еще 40 723 человека". Накануне власти сообщали о 306 погибших.

Зикалала отметил, что эпицентром бедствия стал муниципальный округ Итеквини, на территории которого расположен крупнейший мегаполис провинции - Дурбан. "Наибольшее число жертв приходится именно на данный округ", - отметил он, добавив, что спасательные и поисковые работы продолжаются.

Глава правительства провинции также заявил, что ущерб, который был нанесен наводнением, исчисляется миллиардами рандов, но отметил, что "соответствующий подсчет еще не завершен". "Мы не знаем всего размаха произошедшей трагедии", - добавил Зикалала.

Президент ЮАР Сирил Рамапоса посетил в среду наиболее пострадавшие районы Квазулу-Наталь. Глава государства также облетел на вертолете значительную часть провинции. Подводя итог уведенному, Рамапоса заявил, что в Квазулу-Наталь произошла "катастрофа небывалых масштабов".

С 8 апреля под воздействием холодных воздушных масс из Антарктиды над ЮАР завис циклон. Больше остальных районов пострадала Квазулу-Наталь. В провинции полностью или частично разрушены более 6 тыс. административных зданий и домов. Размыты многие автомобильные и железные дороги, обрушились десятки мостов. Во многих районах нет электричества, мобильной связи и питьевой воды. Приостановлено обучение в сотнях школ и части вузов. Не работают многие магазины и отделения банков. В четверг на всей территории Квазулу-Наталь установилась теплая тихая погода, что позволило ускорить работы по расчистке пострадавших районов. Однако национальная метеорологическая служба предупредила, что в ночь на субботу на значительную часть территории ЮАР вновь обрушится циклон, который принесет обильные дожди. Они могут продлиться до середины следующей недели.

Тэги:
Лента

Лента новостей