...

Украина подтвердила желание стать членом HАТО

Другие страны Материалы 6 октября 2006 12:49 (UTC +04:00)

Украина подтвердила твердое намерение стать полноправным членом HАТО.

Hа консультациях, завершившихся сегодня близ столицы Португалии, решено активизировать интенсивный диалог между Киевом и Брюсселем. Учитывая широкое распространение на Украине антинатовских настроений, стороны подписали соглашение, которое предусматривает активизацию работы с населением по улучшению образа Альянса в общественном мнении, передает "ИТАР-ТАСС".

Как передает Trend со ссылкой на ForUm, главной целью Украины министр обороны Анатолий Гриценко назвал "получение полноправного членства в HАТО". "У нас нет сомнений в том, что мы ее достигнем", - подчеркнул он, разъяснив, что это лишь вопрос времени. "Когда и как быстро это произойдет, в основном, зависит от Украины", - сказал он.

Глава украинского оборонного ведомства сообщил своим партнерам по HАТО, что "стратегический курс Украины в области оборонной политики был избран тщательно". "Мы верим в то, что этот курс необратим, и мы будем ему следовать, - сказал Гриценко, выступавший на английском языке. - Я подчеркиваю: без сомнения, с вашей помощью мы будем в HАТО".

Консультации, проходившие в пятизвездном отеле "Пенья лонга", завершились подписанием "Письма о намерениях основать сеть партнерства Украина-HАТО для повышения информированности гражданского общества". Под документом, призванным способствовать изменению общественного мнения в Украине в пользу сотрудничества с Альянсом, поставили подписи представители всех стран HАТО и Украины.

Представители стран HАТО в выступлениях подчеркивали стремление максимально содействовать интеграции Украины в Альянс. "Мы должны сосредоточить усилия на защите стабильности и демократии и держать двери открытыми для всех демократических стран, - заявил министр обороны Португалии Севериану Тейшейра. - В этом контексте решающее значение будет иметь поддержка общественного мнения. Время, когда европейская интеграция была закрытым процессом, осталось в прошлом".

Лента

Лента новостей