...

В Вашингтоне пройдет митинг с требованием закрыть тюрьму в Гуантанамо

Другие страны Материалы 26 июня 2007 11:26 (UTC +04:00)

Перед Капитолием в Вашингтоне во вторник пройдет массовая акция протеста с требованием прекратить пытки в секретных тюрьмах, перестать тайно похищать людей и отправлять их в страны, где их подвергают пыткам, закрыть военную тюрьму в Гуантанамо и начать расследование против должностных лиц в американской администрации, виновных в нарушении конституции США.

На митинге перед главным зданием конгресса США выступят председатель сенатского юридического комитета, сенатор-демократ Патрик Лихи, председатель сенатского банковского комитета сенатор-демократ Кристофер Додд, а также сенаторы-демократы Том Харкин и Бенджамин Кардин.

Кроме того на митинге выступят председатель юридического комитета палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Джон Кониерс, а также конгрессмены-демократы Деннис Кусинич и Джерролд Надлер, передает РИА Новости .

Запланированы также выступления руководителей крупнейших правозащитных организаций США, таких как Американский союз гражданских свобод, "Эмнести интернешнл" и других.

В программу массовой акции протеста входит также вручение членам конгресса США специальной петиции с подписями нескольких десятков тысяч американцев.

"Конституция и правовой процесс в Америке в опасности в связи с тем, что администрация Буша продолжает грубо попирать наши самые фундаментальные конституционные права", - говорится в тексте петиции.

Лента

Лента новостей