...

"Шестерка" пока не рассматривала вопрос о новых санкциях против Ирана - Лавров

Россия Материалы 14 февраля 2010 07:59 (UTC +04:00)
"Шестерка" международных посредников по Ирану пока не рассматривала вопрос о новых санкциях, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Шестерка" пока не рассматривала вопрос о новых санкциях против Ирана - Лавров

"Шестерка" международных посредников по Ирану пока не рассматривала вопрос о новых санкциях, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
"Пока "шестерка" не начинала рассмотрение вопроса о санкциях", - сказал он.
Глава МИД РФ отметил, что России готова "работать в "шестерке" до того, как идти в СБ ООН".
Чтобы принять международные санкции, надо сначала их согласовать, пояснил он.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в четверг заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана.
Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.
Иран располагает полутора тоннами низкообогащенного урана, который требуется дообогатить до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор в Тегеране. Ранее МАГАТЭ и "шестерка" международных посредников по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) предлагали Тегерану обменять низкообогащенный уран на обогащенный. Иран не отверг это предложение, но стороны не могут прийти к согласию о порядке обмена топлива.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей