...

Лидеры РФ и Ливана обсудят торговые связи и ситуацию на Ближнем Востоке

Россия Материалы 25 февраля 2010 01:28 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит в четверг, 25 февраля, со своим ливанским коллегой Мишелем Слейманом экономические отношения и ситуацию на Ближнем Востоке, Москва ожидает, что переговоры придадут импульс активизации торговых контактов и продвижению совместных инвестпроектов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Лидеры РФ и Ливана обсудят торговые связи и ситуацию на Ближнем Востоке

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит в четверг, 25 февраля, со своим ливанским коллегой Мишелем Слейманом экономические отношения и ситуацию на Ближнем Востоке, Москва ожидает, что переговоры придадут импульс активизации торговых контактов и продвижению совместных инвестпроектов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Первый за всю историю двусторонних дипломатических отношений официальный визит в РФ президента Ливана состоится 24-26 февраля. Переговоры двух лидеров намечены на 25 февраля.
"В ходе предстоящей встречи особое внимание будет уделено обсуждению развития многопланового двустороннего сотрудничества. Между Россией и Ливаном поддерживается активный политический диалог как на межгосударственном уровне, так и с различными политическими силами, представляющими широкую палитру многоконфессионального ливанского общества", - отмечают в Кремле.
АКТИВНЫЙ ПОЛИТДИАЛОГ
В 2008-2009 годах Москву посетили нынешний премьер-министр Ливана, в то время лидер парламентского большинства, Саад Харири, министр обороны Ливана Ильяс Мурр, лидер христианской оппозиции Мишель Аун, председатель Прогрессивной социалистической партии Валид Джумблат и ряд других ливанских официальных лиц и политиков.
В Ливане за это время побывали глава МИД РФ Сергей Лавров, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, который возглавил делегацию российских наблюдателей на состоявшихся 7 июня 2009 года всеобщих парламентских выборах в Ливане, специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов.
"17 декабря 2009 года в Копенгагене "на полях" Конференции ООН по изменению климата состоялась встреча Д.А.Медведева с главой правительства национального единства Ливана С.Харири", - напомнили в пресс-службе.
"В ходе этих контактов неизменно подтверждалось, что Россия выступает в поддержку суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Ливанской Республики, за решение вопросов национальной повестки дня Ливана в рамках Конституции на основе общенационального диалога и согласия. Такой подход встречает поддержку во всех слоях ливанского общества, которое к настоящему времени во многом благодаря усилиям и авторитету президента М.Слеймана, сумело преодолеть острый внутриполитический кризис 2007-2008 годов", - говорится в сообщении.
В 2006 году Россия оказала Ливану помощь в восстановлении объектов инфраструктуры, разрушенных в результате непропорционального применения силы в конфликте между Израилем и "Хезболлой".
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, товарооборот с Ливаном сохранен на весомой отметке - чуть более 400 миллионов долларов.
"Предстоящие переговоры призваны придать импульс активизации контактов в торгово-экономической области, продвижению совместных инвестиционных проектов как в Ливане и России, так, возможно, и в третьих странах. Этому, в частности, должна способствовать интенсификация деятельности МПК и делового Совета (сопредседатели российской части соответственно руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И.Элькин и президент группы БИОН Ю.Б.Ионов)", - отмечает пресс-служба президента РФ.
Как ожидается, стороны рассмотрят перспективы развития гуманитарных связей. "Хорошее подспорье здесь - действующая в Ливане Ассоциация выпускников советских/российских вузов, она насчитывает в своих рядах около 7 тысяч человек", - напоминается в сообщении.
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОВЕСТКА
В ходе российско-ливанских переговоров будут обсуждаться различные вопросы региональной и международной повестки дня, в том числе с учетом членства Ливана в Совете Безопасности ООН в 2010-2011 годах.
"В центре внимания, естественно, будет ситуация на Ближнем Востоке. Россия и Ливан выступают за всеобъемлющее и справедливое урегулирование в регионе на основе положений резолюций 242, 338, 1397, 1515 СБ ООН и других соответствующих решений международного сообщества, а также мадридских принципов и одобренной на общеарабской встрече в верхах в Бейруте в 2002 году арабской мирной инициативы", - подчеркивают в Кремле.
Стороны обсудят пути достижения прочного мира, который должен предусматривать уход Израиля со всех арабских территорий, оккупированных в июне 1967 года, создание независимого жизнеспособного палестинского государства и справедливое решение проблемы палестинских беженцев в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба.
"И в России, и в Ливане исходят из необходимости выполнения всех положений резолюции 1701 СБ ООН, остановившей вооруженные действия в районе ливано-израильской границы в июле-августе 2006 года", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей