...

В ФСБ сменился куратор МВД РФ - газета

Россия Материалы 27 февраля 2010 10:53 (UTC +04:00)
Вчера стало известно о том, что был заменен начальник управления по контрразведывательному обеспечению МВД, МЧС и Минюста (управление "М") ФСБ России Владимир Крючков.
В ФСБ сменился куратор МВД РФ - газета

Вчера стало известно о том, что был заменен начальник управления по контрразведывательному обеспечению МВД, МЧС и Минюста (управление "М") ФСБ России Владимир Крючков, пишет газет "КоммерсантЪ". Вместо него был назначен уроженец Ленинграда и бывший главный чекист этого города Алексей Дорофеев, в 2006 году со скандалом снятый с должности главы УФСБ Карелии за события в Кондопоге. Эксперты "Ъ" не стали связывать перестановку с реформой, проводящейся сейчас в МВД. "Просто питерские расставляют своих на руководящие должности",- считает, в частности, депутат Госдумы Александр Коржаков.

Официально в ЦОС ФСБ России подтвердить или опровергнуть замену начальника управления "М" "Ъ" вчера отказались. Неофициально в ведомстве пояснили, что Владимир Крючков был перемещен в оргинспекторскую службу ФСБ по приказу директора ФСБ Александра Бортникова. Вместе с генералом Крючковым своих постов лишились еще несколько высокопоставленных сотрудников управления "М". При этом само управление господин Бортников теперь решил курировать лично - ранее этим занимался один из его заместителей.

На место Владимира Крючкова был назначен генерал Алексей Дорофеев, в последнее время работавший в центральном аппарате ведомства. Известность же генерал-майор Дорофеев получил после того, как, проработав пару лет главой УФСБ Карелии, он был отправлен тогдашним президентом России Владимиром Путиным в отставку за массовые антикавказские погромы в Кондопоге. Вместе с господином Дорофеевым тогда же своих постов лишились глава МВД Карелии Дмитрий Михайлов и прокурор республики Владимир Панасенко.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, назвавший тогда отставку карельских правоохранителей "совершенно логичным, ожидаемым и понятным решением" ("кондопожские события стали возможны только, мягко говоря, при попустительстве местных правоохранительных органов, чтобы не сказать резче"), прокомментировать назначение генерала Дорофеева куратором МВД "Ъ" вчера не смог. В свою очередь, депутат Госдумы Александр Коржаков связал карьерный рост генерала Дорофеева с местом его рождения и предыдущей службы (он родился в Ленинграде и одно время возглавлял УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области): "Это назначение никак не связано с реформой МВД. Могу прямо сказать: питерские продолжают наступать и расставляют своих на руководящие должности". "Это больше похоже на ротацию кадров внутри самого ФСБ, и я не думаю, что с его назначением управление "М" ФСБ получило некий карт-бланш или какую-либо специфическую задачу в отношении МВД - там ведь много выходцев из той структуры. Например, глава МВД Рашид Нургалиев",- считает член комитета по безопасности Госдумы Геннадий Гудков.

Тэги:
Лента

Лента новостей