...

Президент России обсуждает с госсекретарем США СНВ и ближневосточное урегулирование

Россия Материалы 19 марта 2010 15:58 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев встречается в загородной резиденции Барвиха с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая приехала в Москву для обсуждения нового договора о СНВ.
Президент России обсуждает с госсекретарем США СНВ и ближневосточное урегулирование

Президент РФ Дмитрий Медведев встречается в загородной резиденции Барвиха с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая приехала в Москву для обсуждения нового договора о СНВ.

Среди важных тем взаимодействия России и США также актуальные международные проблемы, в частности ситуация вокруг иранской ядерной программы в контексте дальнейшей работы в формате "шестерки", ближневосточное урегулирование с акцентом на поиск возможностей содействия возобновлению палестино-израильских переговоров, усилия по скорейшему становлению Афганистана в качестве суверенного государства, сообщил накануне встречи РИА Новости источник в Кремле.

Россия и США ведут переговоры о заключении нового договора о СНВ с лета 2009 года. Срок действия старого договора истек 5 декабря. Несмотря на многочисленные заявления обеих сторон о желании как можно быстрее заключить новый документ, РФ и США так и не смогли до конца года прийти к консенсусу. Камнем преткновения, по неподтвержденной официально информации, был вопрос о механизме контроля и взаимных проверок в рамках договора.

На пресс-конференции после переговоров с госсекретарем США в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что они довольны тем, как переговорщики выполняют указания двух президентов, которые лично контролируют ход разработки нового договора. Есть все основания полагать, что стороны вышли на завершающую часть финишного отрезка и в самое ближайшее время будет доложено о завершении работы, сказал российский министр.

Пока неизвестно, где и когда лидеры двух стран намерены подписать документ. По словам Клинтон, вопрос о месте подписания нового договора еще не обсуждался. В конце февраля чиновники в Москве и Вашингтоне заявляли, что договор может быть заключен до назначенного на 12-13 апреля саммита по разоружению.

В ходе телефонного разговора 13 марта президенты России и США констатировали, что сейчас уже может идти речь о конкретных датах представления проекта договора о СНВ для подписания главами государств и обсудили планы двусторонних контактов на ближайшую перспективу.

Во встрече, которая проходит в Гобеленовом зале резиденции Барвиха, с российской стороны также принимают участие глава МИД РФ Сергей Лавров, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, замглавы МИД Сергей Рябков, директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев, с американской - старший заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, посол США в РФ Джон Байерли, спецпомощник президента США Майкл Макфол, замгоссекретаря США Филип Гордон.

Лента

Лента новостей