...

Россия приветствует новые инициативы президента Кипра в урегулировании кипрской проблемы - МИД

Россия Материалы 22 июля 2010 18:21 (UTC +04:00)
Москва приветствует новые инициативы президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса, направленные на ускорение переговорного процесса по вопросу урегулирования кипрской проблемы.
Россия приветствует новые инициативы президента Кипра в урегулировании кипрской проблемы - МИД

Москва приветствует новые инициативы президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса, направленные на ускорение переговорного процесса по вопросу урегулирования кипрской проблемы, сообщает в четверг Департамент информации и печати МИД РФ.

Предложения, озвученные Христофиасом в середине июля, предполагают проведение параллельных дискуссий по вопросам недвижимости, территориального урегулирования и репатриации турецких киприотов, сообщает РИА Новости.

"Рассматриваем предложения президента Кипра как важный шаг в поиске взаимоприемлемого урегулирования кипрской проблемы на ведущихся в настоящее время межобщинных переговорах", - говорится в сообщении МИД.

Как сообщает МИД, Россия последовательно выступает "за прочное, справедливое и жизнеспособное решение проблемы Кипра на основе добровольного согласия греческой и турецкой общин".

"Считаем, что международному сообществу необходимо способствовать достижению компромисса. Однако попытки принимать решения вместо киприотов, навязывать временные схемы, вводить какой бы то ни было внешний арбитраж - контрпродуктивны", - отмечается в сообщении.
С 1974 года Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами, когда Турция ответила военным вторжением на государственный переворот в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников". Переговоры, ведущиеся на протяжении двух последних лет, возобновились 26 мая 2010 года после двухмесячного перерыва.

Совет Безопасности ООН 15 июня принял четырнадцатью голосами резолюцию 1930, продлевающую мандат Вооруженных сил ООН на Кипре (ВСООНК) на очередные шесть месяцев - до 15 декабря 2010 года. Против резолюции проголосовала Турция.

Лента

Лента новостей