...

РФ против иностранного военного вмешательства в Ливию в любой форме - МИД

Россия Материалы 12 марта 2011 09:32 (UTC +04:00)
Иностранное военное вмешательство в любой форме в Ливию должно быть исключено, говорится в опубликованном в пятницу сообщении МИД РФ, пишет РИА Новости.
РФ против иностранного военного вмешательства в Ливию в любой форме - МИД

Иностранное военное вмешательство в любой форме в Ливию должно быть исключено, говорится в опубликованном в пятницу сообщении МИД РФ, пишет РИА Новости.

Десятого марта в Аддис-Абебе в ходе очередной сессии Совета мира и безопасности Африканского Союза было принято коммюнике по ситуации в Ливии. В документе, как подчеркивает МИД РФ, выражается глубокая озабоченность по поводу нынешней обстановки в Ливии, а также "содержится категорическое осуждение неизбирательного применения кем бы то ни было вооруженной силы, подтверждаются приверженность принципам соблюдения единства и территориальной целостности Ливии и неприятие иностранного военного вмешательства в любых формах".

"Разделяем мнение о том, что иностранное военное вмешательство в любой форме в Ливию должно быть исключено", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщил в пятницу президент Франции Николя Саркози, Франция и Великобритания готовы нанести точечные авиаудары по подконтрольной ливийскому лидеру Муамару Каддафи территории и его силам, только если власти Ливии применят химическое оружие. Возможность нанесения авиаударов Саркози обусловил наличием соответствующего решения ООН, согласия Лиги арабских государств и противников Каддафи, создавших в городе Бенгази альтернативное правительство Ливии.

Как говорится в сообщении МИД РФ, Совет мира и безопасности Афросоюза учредил Специальный комитет высокого уровня по Ливии в составе шести глав государств и правительств африканских стран. В его задачи, в частности, должны входить налаживание во взаимодействии со всеми сторонами мониторинга ситуации в Ливии, содействие всеобъемлющему диалогу между ливийскими сторонами по вопросу реформ.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, в Москве считают важным, чтобы учрежденный Афросоюзом Специальный комитет высокого уровня "без промедления приступил к работе в соответствии со своим мандатом, в том числе для содействия всеобъемлющему диалогу между ливийскими сторонами".

Лента

Лента новостей