...

Евразийский союз - политический проект, который может сыграть положительную роль

Россия Материалы 14 ноября 2011 17:34 (UTC +04:00)
Евразийский союз - политический проект, который может сыграть положительную роль

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Евразийский союз, инициируемый Россией, безусловно, политический проект, однако он может сыграть некую положительную роль для стран, входящих в него, в будущем, считают эксперты.

"Создание Евразийского союза - не восстановление СССР, у российской политической элиты нет ресурсов и политической необходимости восстанавливать империю. Но есть возможность увеличить и потенциал, и ресурсную базу для того, чтобы быть более конкурентоспособными", - считает член Экспертного совета Trend, главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов.

Очертания Евразийского союза появятся уже в 2015 году, заявил 12 ноября в эфире программы "Вести" на телеканале "Россия" первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Премьер-министр России Владимир Путин изложил идею создания Евразийского союза в одной из своих статей. Евразийский союз - межгосударственная структура с более тесной координацией экономической и валютной политики, в которую должен эволюционировать Таможенный союз, объединяющий сейчас три постсоветских государства - Россию, Белоруссию, и Казахстан. Публикация Владимира Путина вызвала большой резонанс не только в России, но и за ее пределами. На Западе многие политологи и журналисты увидели в идее создания Евразийского союза попытку возродить Советский Союз.

По словам Власова, в России идет подготовка к большому избирательному циклу и на новый избирательный срок нынешний премьер должен придти с новой прорывной идеей.

"На новый президентский срок Путин идет с глобальной для постсоветских стран интеграционной идеей, проектом, который будет объединять и развивать успешные государства", - сказал Власов.

По словам казахского политолога Андрея Чеботарева, оценивать проект Евразийского союза нужно, только увидев, чем закончится создание Таможенного союза.

"Со следующего года будет запущен второй интеграционный проект с участием трех государств - создание единого экономического пространства. Уже к Таможенному союзу присоединился Кыргызстан, может присоединиться Таджикистан. Нужно посмотреть, как будет развиваться Таможенный союз, единое экономическое пространство, и в зависимости от успешности думать о следующей ступени интеграционного развития", - сказал Trend Чеботарев, директор казахстанского Центра актуальных исследований "Альтернатива".

По его словам, инициативы по интеграции реализуются больше как политический проект, в первую очередь со стороны России, направленный на то, чтобы укрепить влияние России на пространстве стран, которые согласились к ней присоединиться в рамках этих проектов.

По мнению Бена Джуда, эксперта Европейского совета по международным делам, разговоры о Евразийском союзе на Западе полны скепсиса, как и по поводу других интеграционных проектов между постсоветскими странами.

"Попытка объединения предпринимается с учетом предстоящих президентских выборов. Проект зоны свободной торговли, которая была объявлена недавно, не был направлен в Европейский союз или каким-то другим ключевым торговым партнерам. Это заставляет думать, что либо вообще согласия нет, либо будет большой переходный период. То есть это не тянет на зону свободной торговли", - сказал Джуда в ходе недавнего видеомоста между Москвой, Брюсселем и Лондоном, сообщает "Вестник Кавказа"

По словам эксперта, очень большое разочарование вызывает в Лондоне Таможенный союз и вступление России в ВТО.

"Если смотреть на перспективы Евразийского союза, то пока это просто серия заявлений и статей, довольно туманных. И с точки зрения того, что произошло, даже сам Путин сказал, что пройдет 15 лет - это большой длительный процесс перед тем, как мы увидим развитие Евразийского союза", - сказал он.

Однако, по мнению Власова, реализация такого рода проектов решает важные задачи, в первую очередь для российской политической элиты, для которой четко формулируется новая идея.

"Мы становимся центром объединения в экономике, безопасности и культурной сфере для тех стран, которые готовы с нами взаимодействовать и сотрудничать", - сказал он.

По мнению американского эксперта Ариэля Коэна, при правильном подходе Евразийский союз действительно сможет сыграть важную роль.

Еженедельник "Российские вести" публикует написанную для издания статью Коэна, где эксперт отмечает, что страны региона могут попытаться коллективно с Россией ответить на угрозу безопасности, имея общие с Москвой интересы по стабилизации ситуации и борьбе с наркотрафиком в Центральной Азии.

"Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан - кандидаты на членство в Евразийском союзе - проекте премьера Владимира Путина, членство в котором предполагает несколько интеграционных проектов. Главное при этом, чтобы чиновничий энтузиазм по поводу евразийского проекта не вылился лишь в создание новых бюрократических структур, ничем реальным не занимающихся и ни за что не отвечающих, но методично осваивающих бюджет, как это часто бывает", - пишет член Экспертного совета Trend, ведущий эксперт Фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Коэн.

В подготовке материала принимала участие Е. Косолапова.

Лента

Лента новостей