...

ОБСЕ и ПАСЕ выразили отношение к президентским выбором в России

Россия Материалы 5 марта 2012 14:44 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей от БДИПЧ и ПАСЕ на выборах президента России считает, что всем кандидатам не были обеспечены равные условия.
ОБСЕ и ПАСЕ выразили отношение к президентским выбором в России

Миссия наблюдателей от БДИПЧ и ПАСЕ на выборах президента России считает, что всем кандидатам не были обеспечены равные условия, сообщает РИА Новости.

"Наблюдатели отметили, что все кандидаты имели доступ к СМИ, однако премьер-министру было предоставлено очевидное преимущество перед его соперниками в данной сфере. Кроме того, в его (Путина - ред.) поддержку были задействованы государственные ресурсы на региональном уровне. Также настоящее соперничество сдерживалось общими ограничениями, предъявляемыми к регистрации кандидатов", - говорится в пресс-релизе миссии наблюдателей.

Как считают международные наблюдатели, основные нарушения были зафиксированы в ходе подсчета голосов.

"Голосование в день выборов в целом было оценено позитивно, однако процесс ухудшился в ходе подсчета голосов, который был оценен негативно практически на трети наблюдавшихся избирательных участков из-за процессуальных нарушений", - говорится в предварительном отчете наблюдателей.

Как отметили наблюдатели, победитель выборов был определен сразу по результатам первого тура, необходимости в повторном голосовании нет.

"Данные выборы выявили основного победителя на основе абсолютного большинства без необходимости проведения второго тура", - считают наблюдатели.

Вместе с тем они отметили, что в ходе выборной кампании имелись ограничения и недостаток беспристрастности.

"На данных выборах кандидаты не могли состязаться на равных условиях. Несмотря на попытки властей предпринять некоторые усилия, направленные на улучшение прозрачности, (у наблюдателей) тем не менее осталось большое количество вопросов относительно целостности избирательного процесса".

По мнению наблюдателей, которые отметили высокую гражданскую активность российского общества, необходимо тщательно расследовать все заявления о возможных нарушениях в ходе выборов.

"Все нарушения на выборах президента РФ должны быть тщательно расследованы", - заявила в понедельник на пресс-конференции в Москве глава делегации БДИПЧ ОБСЕ Хайди Тальявини.

Она отметила, что на ряде избирательных участков международные наблюдатели были свидетелями того, как члены избирательной комиссии "не всегда следовали избирательной процедуре".

" Кроме того, мы наблюдали случаи вброса", - отметила Тальявини.

"Наша миссия через два месяца выступит с отчетом о результатах наблюдения с нашими рекомедациями избирательной системе страны",- добавила глава делегации БДИПЧ ОБСЕ.

Выборы президента РФ прошли в минувшее воскресенье, 4 марта. Данные ЦИК России после обработки более 99,8% протоколов свидетельствуют о том, что премьер-министр Владимир Путин одерживает победу уже в первом туре, набирая 63,65% голосов.

Лента

Лента новостей