...

Россия считает Иран своим соседом, а не врагом - Минобороны РФ

Россия Материалы 22 марта 2012 14:07 (UTC +04:00)
Россия не заинтересована в появлении ракетно-ядерного оружия в Иране, но при этом считает эту страну своим соседом, а не врагом, заявил в четверг журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов
Россия считает Иран своим соседом, а не врагом - Минобороны РФ

Россия не заинтересована в появлении ракетно-ядерного оружия в Иране, но при этом считает эту страну своим соседом, а не врагом, заявил в четверг журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, пишет РИА Новости.

"Россия не заинтересована в появлении новых ракетно-ядерных угроз по периметру своих границ, это принципиальная российская позиция", - сказал он на встрече с иностранными военными атташе, аккредитованными в Москве.

Антонов подчеркнул, что Россия полностью привержена выполнению своих международных обязательств, но при этом не считает Иран своим врагом.

"Я подчеркиваю, Иран - наш сосед. У международного сообщества есть озабоченности в отношении иранской ядерной программы, но и у Ирана есть озабоченности по поводу того, как относятся к нему западные страны", - отметил замминистра.

Он добавил, что проблема недоверия в этом вопросе существенно мешает "достижению правильных решений". Антонов напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев однозначно и неоднократно говорил о том, что Россия против слома режима нераспространения ядерного оружия.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета безопасности ООН. Помимо этого, ряд стран и организаций приняли различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Тэги:
Лента

Лента новостей