...

Заявление республиканца Митта Ромни предвыборный трюк, считают в Госдуме

Россия Материалы 27 марта 2012 14:24 (UTC +04:00)
Руководству РФ не стоит реагировать на заявление фаворита в республиканской партии на выборах президента США Митта Ромни, назвавшего Россию главным противником США.
Заявление республиканца Митта Ромни предвыборный трюк, считают в Госдуме

Руководству РФ не стоит реагировать на заявление фаворита в республиканской партии на выборах президента США Митта Ромни, назвавшего Россию главным противником США. "Это предвыборный трюк, всплеск эмоций, который на практике не принесет никаких последствий для российско-американских отношений", - заявил сегодня ИТАР-ТАСС первый зампред думского комитета по международным делам Андрей Климов.

По его словам, республиканцы всегда выбирают такую предвыборную тактику. "Мишенью является президент Барак Обама. А чтобы он сейчас не делал, рассматривается ими (республиканцами) под микроскопом и является объектом критики... Если бы даже Обама стал поливать цветы, они бы сказали, что он неправильно поливает цветы", - отметил Климов.

При этом он особо подчеркнул, что России не стоит обращать внимание на подобные выпады. "Россия и Америка - это две сверхъядерные державы и кто бы не пришел к власти США или РФ, безусловно нужно учитывать этот фактор и оставаться в режиме диалога и паритета", - считает первый замглавы комитета. Политику действующего президента США в отношении перезагрузки с Россией он назвал "правильной". "Обама строить прежде всего партнерские отношения", - заключил депутат.

Между тем, по мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, заявление Ромни, повторяет позицию наиболее антироссийски и агрессивно настроенных руководителей Штатов, входивших в администрацию Джорджа Буша-младшего.

Пушков, в частности, напомнил он, "те же обвинения и те же характеристики" звучали из окружения Ричарда Чейни и Дональда Рамсфельда, либо от них самих. "Это не удивительно: среди главных советников Ромни по внешней политике мы видим все тех же неоконсерваторов, которые непосредственно влияли на выработку внешней политики США при Буше, - считает депутат. - Мы словно вновь слышим сенатора /Джона/ Маккейна: заявление делает Ромни, а ощущение такое, что говорит Маккейн".

В этой связи глава думского комитета считает необходимым напомнить Ромни, что "точно с такими же подходами Маккейн проиграл четыре года назад", когда "Америка отвергла его как прямого продолжателя дела Буша и выбрала Обаму".

"Но, похоже, что несмотря на политическое поражение США в Ираке и на назревающее поражение в Афганистане, а также несмотря на проигрыш на последних президентских выборах, республиканцы ничему не научились", - заявил Пушков. "Они не хотят понимать, что Америка не всесильна. Они не хотят понимать, что силовые методы - не тот путь, которым можно решить проблемы средневосточного региона", - считает он.

Более того, полагает Пушков, представители этих кругов "не хотят понимать, что США уже не могут проводить одностороннюю внешнюю политику" и тот факт, что им "приходится считаться с позициями России, Китая и ряда других ведущих государств современного мира, приводит их в ярость".

"Поэтому заявление Митта Ромни следует рассматривать как выражение позиций тех кругов США, которые еще не навоевались, которые намерены навязать миру американскую гегемонию и которые видят в России главное препятствие своим планам", - убежден глава комитета Госдумы.

Фаворит предвыборной гонки американской Республиканской партии Митт Ромни в эфире телекомпании Си-эн-эн назвал Россию "главным геополитическим противником США". Так он прокомментировал посвященные противоракетной обороне /ПРО/ высказывания президента США Барака Обамы на двусторонней встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым, которая прошла ранее в тот же день на международном саммите по ядерной безопасности в Сеуле. При этом, по словам Ромни, "Россия не является дружески расположенным /к США/ игроком на мировой арене". Москва "вне всякого сомнения является нашим геополитическим противником номер один", провозгласил он. С его точки зрения, РФ отстаивает на международной арене "интересы самых худших персонажей". В этой связи претендент на кресло главы американской администрации упомянул Сирию и Иран.

Лента

Лента новостей