...

Смешение жанров СМИ и блогерства ставит вопрос о сохранении профессиональной этики и чувства ответственности журналистов - Нарышкин

Россия Материалы 5 июля 2012 14:26 (UTC +04:00)
Смешение жанров традиционных СМИ и блогерства ставит вопрос о необходимости сохранения профессиональной этики и чувства ответственности журналистов.
Смешение жанров СМИ и блогерства ставит вопрос о сохранении профессиональной этики и чувства ответственности журналистов - Нарышкин

Смешение жанров традиционных СМИ и блогерства ставит вопрос о необходимости сохранения профессиональной этики и чувства ответственности журналистов. Такое мнение сегодня высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая в рамках организованного агентством ИТАР-ТАСС Всемирного медиа форума.

По его мнению, "смешение жанров в результате появления блогерства" является одним из "вызовов для индустрии" средств массовой информации. "По мере роста своей популярности сетевые авторы начинают считать себя профессиональными журналистами. И часто это действительно талантливые и подготовленные люди", - отметил спикер. "Но означает ли это, что профессиональная этика, достоверность и чувство ответственности журналиста начинают терять свою социальную значимость?", - поставил перед представителями СМИ вопрос глава нижней палаты парламента.

Нарышкин напомнил об одном из классических принципов работы традиционных медиа: "новость должна быть подтверждена как минимум из двух источников". "Всегда ли соблюдается это правило пользователями социальных сетей? Или ещё вопрос - как найти баланс между свободой слова и правами человека, включая право на жизнь?", - продолжил председатель Госдумы. Он пояснил, что высказывает такое опасение в той связи, что "Интернет- пространство открыто для всех в том числе и для тех, кто несёт угрозу жизни, правам и свободам человека".

Лента

Лента новостей