...

В МИД России прокомментировали отклоненную резолюцию по Сирии в СБ ООН

Россия Материалы 1 марта 2017 22:18 (UTC +04:00)
МИД РФ считает, что санкции по Сирии в Совете Безопасности ООН и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) способны негативным образом сказаться на перспективах политического урегулирования, переговоры по которому идут в Женеве и Астане
В МИД России прокомментировали отклоненную резолюцию по Сирии в СБ ООН

МИД РФ считает, что санкции по Сирии в Совете Безопасности ООН и ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) способны негативным образом сказаться на перспективах политического урегулирования, переговоры по которому идут в Женеве и Астане, передает РИА Новости.

"Нет сомнений, что подобные инициативы на площадках СБ ООН и ОЗХО способны самым негативным образом сказаться на перспективах политического урегулирования в Сирии, переговоры по которому 23 февраля были перезапущены в Женеве. Ущерб наносится и работе по налаживанию межсирийского диалога, продуктивно начатой в Астане", - говорится в сообщении ведомства.

Российское внешнеполитическое ведомство также отмечает, что западная "тройка" постоянных членов СБ ООН "сознательно и явно в провокационных целях пошла на раскол в СБ ООН и вброс проекта санкционной резолюции в отношении Сирии".

"Западная "тройка" сознательно и явно в провокационных целях пошла на раскол в СБ ООН и вброс проекта, заранее зная, что он для России (и не только для нее) неприемлем и будет заветирован. При этом от поиска компромиссных развязок соавторы этого документа всячески уклонялись. Очевидно, что их цель состояла не в поиске эффективных общеприемлемых решений, а в поляризации подходов и обострении обстановки", - подчеркивает МИД.

Ведомство также обращает внимание на то, что сегодня императивом для всех должна стать борьба с ИГИЛ и другими террористическими структурами в Сирии. Поэтому "любые односторонние или многосторонние санкции в отношении Дамаска только ослабят международный антитеррористический фронт", считает МИД.
Ранее сообщалось, что Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН принятие резолюции, которая предусматривала введение санкций в отношении представителей Сирии, которые могли быть причастны к применению химического оружия в стране. Голосование состоялось во вторник.

Авторами проекта резолюции выступили два постоянных члена Совета - Франция и Великобритания, которых позже поддержали США. Документ предполагал введение санкций в отношении 21 представителя Сирии - отдельных лиц, организаций и компаний, которые, предположительно, связаны с использованием химического оружия в стране в 2014 и 2015 годах.

Россия и Китай, которые также являются постоянными членами СБ ООН, наложили вето на документ. С начала конфликта в Сирии (2011), Россия в седьмой раз проголосовала против резолюции по ситуации в стране.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин назвал неуместными санкции в отношении сирийского руководства, "потому что это не помогло бы переговорному процессу, а только мешало бы или подрывало бы доверие в ходе этого переговорного процесса".

Тэги:
Лента

Лента новостей