...

В ноябре пройдет совещание представителей прикаспийских государств

Россия Материалы 31 октября 2005 17:39 (UTC +04:00)

(РИА Hовости) В Москве 14 ноября пройдет совещание представителей всех прикаспийских государств по вопросу создания общих сил на Каспии. "14 ноября в МИД России будет совещание представителей всех каспийских государств по созданию сил с условным названием КАСФОР, которые будут, в том числе, заниматься ликвидацией угрозы распространения (ОМУ) на Каспии", - сказал глава Минобороны РФ Сергей Иванов на встрече президента России с членами правительства.

Иванов заверил, что "Россия будет действовать здесь по нормам международного права". Этими нормами предусмотрена возможность сопровождения подозрительного судна до точки его назначения, добавил министр. По словам Иванова, Россия ведет работу в рамках инициативы по нераспространению ОМУ (ИБОР), как на Каспийском море, а также и на Черном море.

По его словам, хотя участие России в этой инициативе организационно и финансово пока до конца не определено, на практике Россия уже участвует в осуществлении этой программы. "Мы участвуем на Черноморском флоте, где созданы БЛЭКСИФОР", - отметил Иванов.

По его словам, в начале 2006 года корабли Черноморского флота России выйдут в боевой поход в Средиземное море, где будут выполнять вместе с кораблями HАТО поставленные перед ними задачи в рамках программы ИБОР.

Вопрос создания организации по поддержанию мира, порядка и безопасности (КАСФОР) на Каспии поднимался на прошлом совещании президента с членами правительства.

"Hадо подключать (к созданию КАСФОР) все прикаспийские государства, включая Иран", - сказал тогда Путин. Инициатива о создании Каспийской военно-морской группы оперативного взаимодействия КАСФОР по аналогии с Блэксифор на Черном море была выдвинута Россией в июле этого года.

Цель создания таких многонациональных сил - совместное противодействие террористической угрозе и распространению оружия массового уничтожения.

Лента

Лента новостей