...

Российский парламент не рассматривает просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости, сообщил глава комитета Госдумы

Россия Материалы 16 июля 2006 17:53 (UTC +04:00)

Российский парламент "не рассматривает обращение представителей Южной Осетии и Абхазии с просьбой признания их независимости", сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Выступая в пресс-центре саммита "восьмерки", он отметил, что предложения Южной Осетии воссоединиться с Северной Осетией также не рассматриваются.

По словам Косачева, в Москве "получали десятки подобных обращений". "Де-юре территория Грузии сохраняет целостность, и это заслуга исключительно России, а не Тбилиси", - подчеркнул депутат.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он также напомнил, что "крайне неудачные действия грузинских властей в конце 80-х, начале 90-х годов привели к конфликтным ситуациям в Абхазии и Южной Осетии". "Ключ к решению, безусловно, находится в самой Грузии, - сказал глава думского комитета. - Это решение заключается в том, чтобы убедить политическими средствами население этих территорий в совместном проживании в едином государстве при сохранении национальной идентичности".

"До тех пор, пока Тбилиси не сосредоточится на этом направлении, данные конфликтные ситуации останутся нерешенными", - заявил Косачев.

Лента

Лента новостей