...

Генсек Совета Европы: Таллин и Москва должны уважать память павших солдат, а также друг друга

Россия Материалы 8 мая 2007 19:16 (UTC +04:00)

Россия и Эстония должны уважать память павших солдат и друг друга, считает генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. Такое заявление содержится в опубликованном сегодня заявлении Совета Европы, передает РБК .

Генсек Совета Европы отметил, что считает "совершенно неприемлемыми" "вандализм и грабежи на улицах Таллина и Москвы". При этом, по словам Т.Дэвиса, "противостояние сторон обостряется, поскольку есть некоторые люди, причем с обеих сторон, которые, возможно, пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией в политических целях".

Кроме того, Т.Дэвис подчеркнул, что понимает, "почему эстонские власти решили перезахоронить останки советских солдат", однако генсек Совета Европы добавил, что "не совсем согласен с тем, как это было сделано". По мнению Т.Дэвиса, "политикам и общественности Эстонии необходимо осознать, что инициативы в таких деликатных, способных сеять рознь вопросах, пусть и

принимаемые с наилучшими намерениями, могут вызвать обратную реакцию, если они не были обдуманы, обсуждены и реализованы с нужным тактом и осторожностью".

Т.Дэвис призвал Россию и Эстонию "действовать с большим достоинством, сдержанностью и уважением как в отношении друг друга, так и прошлого - какую бы полемику это прошлое не вызывало".

Лента

Лента новостей