...

Афины и Никосия настаивают, чтобы Турция сотрудничала с Республикой Кипр

Турция Материалы 3 сентября 2009 23:23 (UTC +04:00)
Афины и Никосия настаивают, чтобы Турция сотрудничала с Республикой Кипр

Афины и Никосия считают необходимым, чтобы Турция сотрудничала с Республикой Кипр везде, где предусмотрено ее сотрудничество с ЕС, заявили в четверг журналистам в греческой столице главы МИД двух стран, передает РИА Новости.

Ранее в четверг заместитель премьер-министра Турции Эгемен Багис заявил, что Турция не готова открыть свои морские и воздушные порты для судов и самолетов Республики Кипр, как этого требует Анкарский протокол о сотрудничестве Турции и ЕС. Кроме того, НАТО и ЕС выражали недовольство тем, что из-за непризнания Турцией Кипра им трудно сотрудничать в Афганистане.

"Кипр не участвует в НАТО, но мы страна-член Европейского Союза... в котором 27 стран. Это должна признать и принять Турция. Проблема в сотрудничестве ЕС-НАТО - Турция, а не Кипр", - сказал министр иностранных дел Кипра Маркос Киприану.

"У Турции есть еще время реализовать Анкарский протокол и таким образом выполнить свои обязательства", - сказала, в свою очередь, глава МИД Греции Дора Бакоянни. Она напомнила, что в рамках переговоров о вступлении Турции в ЕС прогресс Анкары будет оцениваться в декабре текущего года.

Бакоянни также поддержала Кипр в процессе урегулирования на острове, де-факто разделенном между греческой и турецкими общинами. Оба министра призвали Турцию способствовать переговорам, которые возобновятся 10 сентября.

Лента

Лента новостей