...

У властей Турции есть проблемы, связанные с подписанием соглашения - глава МИД Армении

Турция Материалы 19 сентября 2009 12:13 (UTC +04:00)
Турецкая сторона знает и отлично понимает, что Армения не связывает нормализацию армяно-турецких отношений с урегулированием карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя сделанное накануне заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что «пока не будет решен карабахский конфликт, Турция не откроет границу с Арменией»,
У властей Турции есть проблемы, связанные с подписанием соглашения - глава МИД Армении

Турецкая сторона знает и отлично понимает, что Армения не связывает нормализацию армяно-турецких отношений с урегулированием карабахского конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя сделанное накануне заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что "пока не будет решен карабахский конфликт, Турция не откроет границу с Арменией", сообщает Panarmenian.  
"Пытаясь связать эти два вопроса, можно провалить решение обоих. Такую же позицию разделяют многие страны, в том числе и страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые неоднократно заявляли, что нормализация отношений между Арменией и Турцией должна быть без предусловий. Именно с этих позиций мы и начали переговоры и пришли к обоюдному согласию, которое нашло свое завершение в подписанных протоколах", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Премьер-министр Турции Раджаб Тайиб Эрдоган вчера во время ифатара для главных редакторов телеканалов и газет страны заявил, что до разрешения проблемы между Азербайджаном и Арменией турецко-армянская граница не откроется.

Эдвард Налбандян также отметил, что если у властей Турции есть проблемы, связанные с подписанием соглашения, то не нужно это делать за счет уже подписанных документов. "Подписание и ратификация договоров - трудный процесс. Армения готова уважать договоренности для движения вперед. Если руководство современной Турции еще не готово признать факт "геноцида армян" в Османской империи, то по крайней мере обязано уважать переживших "геноцид" и их потомков", - сказал глава МИД РА.

Лента

Лента новостей