...

Турецкий вертолет Т129 совершил первый полет в Италии

Турция Материалы 29 сентября 2009 12:27 (UTC +04:00)
Первый прототип вертолета T129, изготовленный для турецкой армии, совершил испытательный полет в Италии, на территории компании AgustaWestland, в пригороде Милана
Турецкий вертолет Т129 совершил первый полет в Италии

Первый прототип вертолета T129, изготовленный для турецкой армии, совершил испытательный полет в Италии, на территории компании AgustaWestland, в пригороде Милана, сообщило агентство Анадолу.

Министр обороны Турции Веджди Генюль сказал, что военные вертолеты турецкой армии T129, по мощи намного превосходят остальные, обладают двигателем последнего поколения и могут летать на большой высоте.

Испытание вертолета, который производится по программе ATAK (Attack and Tactical Reconnaissance Helicopters), проводилось при участии представителей турецких компаний Turkish Aerospace Industries и Aselsan, осуществляющих сборку машин на территории государства-заказчика.

Контракт стоимостью в 2,7 миллиарда долларов, который был заключен Турцией с итальянским производителем в 2007 году, предусматривает производство 50 вертолетов для вооруженных сил этой страны, а в перспективе, возможно, будет создан еще 41 вертолет. Некоторые элементы, включая авионику, программное обеспечение и другое оборудование, производятся турецкими компаниями, которые участвуют во всех этапах производства и разработки. В целом же вертолет T129 является модификацией машины A129 Mangusta разработки AgustaWestland.

Тэги:
Лента

Лента новостей