...

Путин выразил соболезнования президенту и премьеру Турции в связи с трагедией на шахте

Турция Материалы 14 мая 2014 15:45 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Абдулле Гюлю и премьер-министру республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с аварией на шахте у города Сома, повлекшей многочисленные человеческие жертвы
Путин выразил соболезнования президенту и премьеру Турции в связи с трагедией на шахте

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Абдулле Гюлю и премьер-министру республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с аварией на шахте у города Сома, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в сообщении.

Взрыв произошел на шахте в населенном пункте Сома (провинция Маниса), расположенном в 250 километрах к югу от Стамбула. Шахта находится на глубине около двух километров. В результате аварии погибли 205 человек.

По предварительным данным, короткое замыкание стало причиной пожара и взрыва, что привело к обрушению шахты.

14 мая министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил о том, что ведомство не обладает точными данными о количестве рабочих, которые находились в шахте на момент взрыва. По его словам, обнародованные данные о количестве рабочих ранее были предоставлены руководством шахты.

Он также сообщил, что в настоящее время ведутся работы для спасения более чем 150 шахтеров. Министр отметил, что в рамках проводимых работ из шахты были спасены 370 человек.

Ранее Йылдыз сообщал, что все меньше остается шансов на спасение шахтеров.

По его словам, в настоящее время пожар на шахте продолжается. Несмотря на то, что шансы на спасение шахтеров уменьшаются, спасатели сделают все, что в их силах, подчеркнул министр.

Большинство рабочих на шахте в Турции погибло от отравления угарным газом.

В Турции объявлен трехдневный траур по жертвам взрыва на шахте, говорится в сообщении Кабинета министров страны, размещенном на его сайте.

Тэги:
Лента

Лента новостей