...

Советник-армянин премьера Турции назвал главу РПК сильным лидером

Турция Материалы 3 декабря 2014 16:16 (UTC +04:00)
Главный советник премьер-министра Турции Этьен Махчупян, армянин по национальности, назвал главу РПК сильным лидером
Советник-армянин премьера Турции назвал главу РПК сильным лидером

БАКУ /Trend/ - Главный советник премьер-министра Турции Этьен Махчупян, армянин по национальности, назвал главу РПК сильным лидером. Об этом сообщает в среду турецкая газета Hurriyet.

По словам Махчупяна, за десять лет мнение об Оджалане в Турции сильно изменилось.

Ранее, 28 ноября, Махчупян сказал, что в рядах правящей партии Турции есть люди, которые получают взятки, что вызвало недовольство депутатов парламента от правящей партии.

Депутат от правящей партии Зелкиф Каздал сказал, что опыт Махчупяна в качестве советника не стоит и трех лир.

Другие депутаты призвали Махчупяна извиниться за свои слова.

Журналист, армянин по национальности Этьен Махчупян был назначен главным советником премьера Турции Ахмета Давутоглу 25 октября.

15 февраля 1999 года лидер РПК был арестован в Кении, передан турецким властям и помещен в тюрьму на острове Имралы в Мраморном море. Оджалан сначала был приговорен к смертной казни, которая затем была заменена на пожизненное заключение.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Процесс демократического решения курдской проблемы в Турции начался в 2009 году, после чего часть боевиков РПК покинула территорию страны и перешла в соседний Ирак.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей