...

Россия утратила доверие Турции

Турция Материалы 2 октября 2015 22:00 (UTC +04:00)
Россия утратила доверие Турции
Россия утратила доверие Турции

Руфиз Хафизоглу

Вопросы реализации "Турецкого потока" и скидки на российский газ уже давно являются предметом спора между Анкарой и Москвой.

Сегодня министр энергетики России Александр Новак заявил, что предоставление Турции новой скидки на газ может быть рассмотрено одновременно с реализацией инфраструктурных проектов и ростом объемов поставок "голубого топлива".

Новак также отметил, что межправительственное соглашение по проекту газопровода "Турецкий поток" требует доработки, окончательные договоренности будут после формирования нового правительства Турции.

"У нас не прекращались переговоры по "Турецкому потоку". Мы менялись текстами межправсоглашения по строительству газопровода. Этот текст требует доработки и утверждения взаимных компромиссов, состыковки", - отметил российский министр.

Компромиссом для Турции в этом вопросе является создание совместной с Россией газораспределительной сети. Турция - это страна, которая зависит от поставок энергоресурсов, а Россия, зная об этом "слабом месте" Турции, видимо, не намерена идти на компромисс.

Если принять во внимание сегодняшние слова Новака по поводу скидки на российский газ и вспомнить о ранее предоставленной скидке частным турецким компаниям, которые поставляют российский газ в страну, то заявление российского министра может рассматриваться как "газовый" шантаж со стороны России.

Ранее Турция неоднократно заявляла о том, что не намерена увеличивать поставку российского газа в страну.

Если стороны не смогут договориться, то Анкара обратится в арбитражный суд для решения данной проблемы.

Но при всем этом Москва надеется, что после парламентских выборов Россия и Турция обсудят строительство "Турецкого потока".

Но дело в том, что Турция уже не доверяет России, как доверяла раньше.

Это недоверие связано с военными операциями, которые Россия проводит в Сирии для поддержки сирийских властей.
Вчера источник в администрации президента Турции, комментируя проводимые военные операции в Сирии, отметил, что Анкара обеспокоена решением России использовать ВС страны за рубежом.

"Решение России может способствовать обострению ситуации в Сирии", - сказал источник, отметив, что Турция после этого решения РФ внимательно следит за развитием событий в этой арабской стране.

Что касается судьбы турецко-российских проектов, в том числе "Турецкого потока", то источник отметил, что такой проект, как АЭС "Аккую", будет продолжаться, но Анкара даже после парламентских выборов не собирается обсуждать "Турецкий поток".

Двойные стандарты России в отношении Турции и действия, которые противоречат политике Анкары в регионе, привели к тому, что восстановить прежние отношения между двумя странами будет нелегко.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей