...

Эрдогану не удастся вывести Турцию из изоляции - эксперт

Турция Материалы 15 декабря 2015 18:05 (UTC +04:00)
Турция пытается нормализовать отношения с Израилем в противовес российской поддержке асадовского режима
Эрдогану не удастся вывести Турцию из изоляции - эксперт

БАКУ /Trend/ - Турция пытается нормализовать отношения с Израилем в противовес российской поддержке асадовского режима, считает историк, эксперт по Ближнему Востоку и современным международным отношениям, сотрудник Middle East Forum Александр Иоффе.

"Запоздалые попытки Анкары восстановить отношения с Израилем предпринимаются сейчас лишь в качестве противовеса российской поддержке асадовского режима", - сказал Trend Иоффе.

Он считает, что Израиль будет несколько равнодушен в вопросе восстановления отношений с Турцией на фоне нормальных отношений Израиля с Россией.

После обострения отношений между Москвой и Анкарой ряд турецких СМИ сообщил о том, что Турция и Израиль возобновят прежние отношения, которые ухудшились в 2010 году после инцидента с "Флотилией свободы".

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил факт тайных переговоров Турции и Израиля.

Кроме того, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о возможности экспортных и транзитных поставок израильского газа в Турцию и назвал их фактором, способным "изменить отношения между двумя странами".

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений Турции и Израиля - это извинение Израиля за инцидент с "Флотилией свободы", выплата компенсации семьям погибших и прекращение блокады сектора Газа. Первое из указанных условий Израиль выполнил.

Иоффе считает, что Израиль не согласится на третье условие.

Кроме того, по его мнению, инициативу Турции восстановить отношения с Израилем следует рассматривать в контексте ухудшения ее отношений с Ираном, соперничества с Египтом, а также все больше распространяющегося мнения того, что она молчаливо поддерживает ИГ.

"Турция в основном сама себя изолировала, и Эрдогану вряд ли удастся исправить это", - отметил Иоффе.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей