...

Турция примет новую Конституцию - спикер парламента

Турция Материалы 26 января 2016 14:31 (UTC +04:00)
Турция примет новую Конституцию, которая будет отвечать нуждам и интересам граждан страны
Турция примет новую Конституцию - спикер парламента

БАКУ /Trend/ - Турция примет новую Конституцию, которая будет отвечать нуждам и интересам граждан страны, сказал председатель Великого национального собрания (парламента) Турции Исмаил Кахраман, сообщает во вторник агентство Anadolu.

Новой Турции нужна новая Конституция, отметил он.

По его словам, ранее премьер Турции провел встречи с председателями политических партий для обсуждения вопроса принятия новой Конституции.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что принятие новой Конституции важно для страны, "так как нынешняя не соответствует интересам граждан и государства".

Источник отметил, что в первую очередь необходимо, чтобы за новую Конституцию проголосовал парламент Турции. "Если парламент не сможет принять новую Конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум", - сказал собеседник агентства.

Ранее премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявлял, что парламентская форма правления в стране не соответствует интересам государства.

Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган, бывший тогда премьером, направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой Конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой Конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской формы правления к президентской.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей