...

Турция должна вывести со своей территории самолеты ВВС Саудовской Аравии – лидер оппозиции (эксклюзив)

Турция Материалы 1 марта 2016 11:04 (UTC +04:00)
Турция должна вывести со своей территории самолеты ВВС Саудовской Аравии, дислоцирующиеся на военно-воздушной базе "Инджирлик"

БАКУ /Trend/ - Турция должна вывести со своей территории самолеты ВВС Саудовской Аравии, дислоцирующиеся на военно-воздушной базе "Инджирлик", считает глава оппозиционной турецкой партии "VATAN" Догу Перинчек.

Столкновения в Сирии продолжаются уже в течение пяти лет, и, к большому сожалению, ряд стран тоже стал частью этого конфликта, сказал Trend во вторник Перинчек.

Он отметил, что основными причинами потока беженцев из Сирии являются политика США и радикальные террористические организации.

Ранее военные самолеты из Саудовской Аравии прибыли на военно-воздушную базу "Инджирлик" в Турции.

Накануне ВС Турции начали участвовать в военных учениях "Исламской антитеррористической коалиции", возглавляемой Саудовской Аравией.

Саудовская Аравия сформировала "Исламскую антитеррористическую коалицию" из 34 стран, в числе которых - ОАЭ, Тунис, Египет, Катар, Йемен, Турция и другие. В коалицию не вошел Иран, который является одной из самых влиятельных стран региона и активно борется с ИГ в составе коалиции, включающей Россию, Сирию и Ирак. Большинство стран, подключившихся к новой коалиции, также входят в другую военную коалицию против ИГ совместно со странами Запада.

Касательно кризиса в отношениях РФ и Турции Перинчек отметил, что, несмотря на утверждения о неизбежности начала военного конфликта между Москвой и Анкарой, это нереально.

"Серьезных причин для этого нет. Кроме того, сегодня, как в Турции, так и в России, есть силы, которые выступают за нормализацию отношений", - сказал он.

Отношения России и Турции переживают кризис после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком "Су-24". После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах против Турции.

(Автор: Орхан Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей