...

В Турции могут пройти досрочные парламентские выборы – советник президента

Турция Материалы 6 мая 2016 11:06 (UTC +04:00)
В Турции не исключено проведение досрочных парламентских выборов
В Турции могут пройти досрочные парламентские выборы – советник президента

БАКУ /Trend/ - В Турции не исключено проведение досрочных парламентских выборов, сказал советник президента страны Джемиль Эртем в интервью телеканалу NTV.

Парламентские выборы могут быть проведены до 2019 года, сказал Эртем.

Накануне депутат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Айдын Унал отметил, что новый премьер-министр и председатель партии не сможет стать таким же влиятельным, как нынешний премьер Давутоглу. Его отставка ожидается 22 мая этого года на внеочередном съезде партии, где будет избран новый председатель.

Также накануне премьер Давутоглу заявил, что не будет участвовать в выборах председателя партии.

Между президентом и премьером Турции существует ряд разногласий - глава конституционной комиссии

Между президентом и премьером Турции существует ряд разногласий - глава конституционной комиссии

Президент Турции, комментируя проведение внеочередного съезда ПСР, сказал, что данное решение было принято премьером страны. Давутоглу же в последнем выступлении опроверг слова Эрдогана.

Как сообщили накануне турецкие СМИ, названы претенденты на пост председателя ПСР. В их числе - министр транспорта, судоходства и коммуникаций Бинали Йылдырым, министр юстиции Бекир Боздаг, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, вице-премьер Нуман Куртулмуш и вице-председатель правящей партии Мехмет Али Шахин.

На парламентских выборах, которые прошли в Турции первого ноября 2015 года года, Партия справедливости и развития набрала 49,41 процента голосов избирателей. Народная республиканская партия (CHP) набрала на выборах 25,38 процента голосов, Партия национального движения (MHP) - 11,93 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 10,7 процента голосов избирателей.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей