...

Американский сенатор назвал YPG сирийским крылом РПК

Турция Материалы 19 января 2019 13:23 (UTC +04:00)
Американский сенатор Линдси Грэм, который находится в Анкаре, назвал YPG сирийским крылом террористической Рабочей партии Курдистана
Американский сенатор назвал YPG сирийским крылом РПК

БАКУ /Trend/ - Американский сенатор Линдси Грэм, который находится в Анкаре, назвал YPG сирийским крылом террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), пишет Trend в субботу со ссылкой на турецкие СМИ.

По его словам, YPG является политическим крылом РПК, и существуют факты, доказывающие это.

Комментируя вывод американских войск из Сирии, Грэм сказал, что скорый вывод американских войск из Сирии может привести к серьезным проблемам в регионе.

Он также сказал, что США должны решить проблему, которую в свое время создали для Турции.

Отметим, что в декабре 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что в течение нескольких дней ВС Турции приступят к новой военной операции на севере Сирии против PYD/YPG.

Эрдоган заявил, что в рядах террористов в Сирии имеются американские солдаты.

«Несмотря на то, что США обещали Турции не поддерживать сирийское крыло РПК - PYD/YPG, Вашингтон не сдержал своего слова», - сказал глава государства.

Напомним, что 4 июня 2018 года глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу и госсекретарь США Майк Помпео обсудили на переговорах в Вашингтоне "дорожную карту" по сирийскому Манбиджу. А ранее Чавушоглу и Помпео провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсуждалась операция «Оливковая ветвь» и другие вопросы.

20 января 2018 года ВС Турции приступили к совместной со Свободной сирийской армией военной операции под названием "Оливковая ветвь" в сирийском районе Африн.

Подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства", и при поддержке сирийской оппозиции освободили пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей