...

Турецкие военнослужащие уничтожили пятерых курдских боевиков, в том числе двух женщин

Турция Материалы 5 июля 2007 15:14 (UTC +04:00)

Турецкие военнослужащие в результате ряда вооруженных столкновений в восточной части страны уничтожили пятерых курдских экстремистов. Две женщины из Курдской рабочей партии (КРП) были застрелены накануне в провинции Тунджели при попытке установления взрывных устройств - фугасов. Еще по меньшей мере трое боевиков были застрелены сегодня утром, после того

как группа из 15 экстремистов КРП вторглась на территорию Тунджели, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В конце июня с.г. в провинции Тунджели при попытке совершения террористического акта были убиты двое курдских сепаратистов. Курды намеревались въехать на территорию военного сторожевого поста на бензовозе, однако охрана открыла огонь по автомобилю, что привело к возгоранию и взрыву топлива.

Боевики КРП активно действуют на юго-востоке Турции под лозунгами борьбы за независимость или автономию Курдистана. Деятельность КРП рассматривается властями Турции, США и Евросоюзом как террористическая. За время конфликта жертвами курдских боевиков стали свыше 37 тыс. человек.

В конце минувшего месяца глава турецкого внешнеполитического ведомства Абдулла Гюль объявил о том, что Турция разработала план операции против курдских повстанцев, действующих с территории Ирака, и намерена привести его в действие, если войска США либо Ирака не смогут подавить боевиков своими силами.

Лента

Лента новостей