...

У берегов Турции разбилось российское судно (видео)

Турция Материалы 13 августа 2007 15:25 (UTC +04:00)
У берегов Турции разбилось российское судно (видео)

В Мраморном море у входа в пролив Босфор морской паром столкнулся с сухогрузом, шедшим под российским флагом. После столкновения паром начал тонуть. Для спасения людей, которые находятся на его борту, задействованы подразделения береговой охраны и вертолеты,передает Associated Press со ссылкой на турецкие СМИ.

По предварительным данным, погибших нет. В общей сложности пострадали 30 человек - пассажиры парома. Все они получили легкие ранения. По словам представителя судоходной компании Толги Уяры, паром вернулся в доки в Стамбуле вскоре после инцидента, на место происшествия были направлены бригады скорой помощи и вертолеты, передает РБК .

Т.Уяра отметил, что большинство пострадавших получили ушибы головы и были направлены в ближайшие больницы. По предварительным данным, погибших нет.

Причины и обстоятельства происшествия выясняются.

Подобный инцидент с российским судном произошел у входа в пролив Босфор в январе. 19 января турецкий теплоход врезался в российское судно "Волго-Балт 246". Как сообщалось, "Волго-Балт 246" стоял на якоре в ожидании разрешения на проход из Босфора. Турецкий теплоход, приписанный к порту Стамбул, совершал маневрирование, чтобы также встать на якорь. По неизвестным причинам у него отказал главный двигатель, из-за чего и произошло столкновение.

До этого подобный инцидент в проливе Босфор произошел 29 ноября 2006г. Тогда российский сухогруз "Волго-Дон 213" столкнулся с турецким земснарядом (специальное плавсредство, использующееся для дноуглубительных работ). При повороте сухогруза и его попытке уйти от лобового столкновения со стоявшим на якоре земснарядом российское судно задело подводной частью корпуса за якорь-цепь земснаряда и навалилось на него правым бортом.

В результате у сухогруза была повреждена главная палуба правого борта, правый борт и леерное ограждение. Судно также получило течь в балластных танках по правому борту. К счастью, сухогруз удалось отбуксировать к причалу и поставить на якорь. Жертв и пострадавших не было.

Лента

Лента новостей