...

Лидеры оппозиционных партий Турции обсуждают кандидатуру Абдуллы Гюля

Турция Материалы 15 августа 2007 11:23 (UTC +04:00)

Турция, Анкара /корр. Trend А.Алескеров / После выдвижения Партией справедливости и развития (ПСР) кандидатом в президенты министра иностранных дел Абдуллы Гюля, заместитель председателя парламентской группы Партии националистического движения (ПНД) Октай Вурал заявил, что депутаты ПНД будут присутствовать на голосовании по выборам президента.

"Мы все еще склонны представить своего кандидата", - отметил он.

По прогнозам генерального секретаря ПНД Джихана Пачаджи, правящая ПСР может избрать своего кандидата президентом в третьем туре только за счет своих голосов. "Мы не хотим, чтобы президентские выборы привели к хаосу", - сказал он.

Местные обозреватели отмечают, что первым лидером, заявившим о готовности встретиться с Абдуллой Гюлем, стал лидер ПНД Девлет Бахчели. Выражая разочарование решением ПСР выдвинуть кандидатуру Абдуллы Гюля, заместитель председателя ведущей оппозиционной Республиканско-народной партии (РНП) Онур Оймен заявил: "Премьер-министр говорил о том, что будет достигнуто согласие. Мы ждали, что он сдержит свое слово".

Руководитель Демократической левой партии (ДЛП) Зеки Сезер, считает, что президентом должен стать человек, известный своей беспристрастностью. "Если ПСР сделает шаг к действительному компромиссу, мы пойдем на встречу. Но если они захотят навязать свою волю, мы, хоть нас и не много, окажем мощное сопротивление. Кандидат будет президентом не только тех, кто отдал свои голоса за ПСР, но и всей Турции", - сказал он.

В свою очередь генеральный секретарь ДЛП Масун Тюркер заявил, что партия выскажет свое окончательное решение после рассмотрения кандидатуры министра иностранных дел Абдуллы Гюля на совещании партийного руководства.

С целью урегулирования возможных проблем при голосовании в парламенте Турции, министр иностранных дел Абдулла Гюль, по решению руководства ПСР, проводит переговоры и встречи с лидерами оппозиционных партий.

Лента

Лента новостей