...

Премьер Турции: Попытка оппозиции вмешаться в ход президентских выборов выкажет неуважение к избирателям

Турция Материалы 16 августа 2007 13:01 (UTC +04:00)

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил оппозицию и поддерживающих их военных, что любое вмешательство в ход предстоящих президентских выборов с их стороны выкажет неуважение к избирателям. Глава правительства также отметил, что выдвинутая его Партией справедливости и развития (AK) кандидатура действующего министра иностранных дел Абдуллы Гюля является идеальной, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как сообщалось ранее, правящая в Турции Партия справедливости и развития вновь назначила А.Гюля кандидатом от блока на пост президента. Первый тур президентских выборов в Турции состоится 20 августа с.г.

Кандидатура А.Гюля стала причиной срыва в апреле с.г. президентских выборов и последовавшего за этим политического кризиса. Тогда националистическая оппозиция заблокировала избрание президентом (в Турции президент избирается парламентом) министра иностранных дел страны А.Гюля. Оппозиция была поддержана военным командованием страны, пользующимся в Турции значительным влиянием.

Оппозиция обвиняет действующее правительство во главе с турецким премьер-министром в попытках изменения политического курса страны. В канун выборов оппозиция провела многотысячные митинги с требованиями отставки кабинета, экономических реформ и сохранения курса светского государства..

Лента

Лента новостей