...

Мы не успеем закрыть Гуантанамо до января 2010 - Роберт Гейтс

США Материалы 27 сентября 2009 20:34 (UTC +04:00)
Глава Пентагона Роберт Гейтс подтвердил, что Соединенные Штаты не успевают закрыть тюрьму на своей военной базе Гуантанамо до 22 января 2010 года, как этого потребовал президент страны Барак Обама, пишут Вести.
Мы не успеем закрыть Гуантанамо до января 2010 - Роберт Гейтс

Глава Пентагона Роберт Гейтс подтвердил, что Соединенные Штаты не успевают закрыть тюрьму на своей военной базе Гуантанамо до 22 января 2010 года, как этого потребовал президент страны Барак Обама, пишут Вести.

"Мы не укладываемся в отведенные сроки и считаем, что (для полного закрытия тюрьмы) потребуется больше времени", - сказал он.

Глава Пентагона добавил, что закрыть тюрьму оказалось сложнее, чем ожидалось ранее. В связи с этим, как передает ИТАР-ТАСС, Гейтс отказался назвать точные даты, на которые могло бы быть перенесено время полного закрытия тюрьмы.

Вместе с тем, по его словам, президент США, устанавливая точный срок на 22 января будущего года, не имел выбора, так как "не установив жесткие рамки, невозможно сдвинуть с места вашингтонскую бюрократию".

База Гуантанамо функционирует на Кубе с 2002 года. В сознании многих она давно ассоциируется с пытками и истязаниями при допросах. Закрытие тюрьмы было одним из главных предвыборных обещаний Барака Обамы.

Тэги:
Лента

Лента новостей