...

США не планируют интервенцию в Сирию - глава международного комитета сената

США Материалы 8 марта 2012 22:47 (UTC +04:00)
Глава международного комитета сената США Джон Керри (демократ) не считает возможным говорить даже о теоретической вероятности интервенции Соединенных Штатов в Сирию.
США не планируют интервенцию в Сирию - глава международного комитета сената

Глава международного комитета сената США Джон Керри (демократ) не считает возможным говорить даже о теоретической вероятности интервенции Соединенных Штатов в Сирию, сообщает РИА Новости.

"Может ли получиться так, что США начнут интервенцию в Сирию? Завтра или послезавтра? Я думаю, нет... Мы не можем однажды проснуться и сказать: "Давайте скинем несколько бомб на сирийские танки", - сказал Керри в интервью телеканалу CBS в четверг.

По его словам, ситуация в Ливии, когда страны НАТО фактически вступили в гражданскую войну на стороне повстанцев, и нынешнее положение в Сирии кардинально различаются.

"Хотя бы тем, что у сирийской армии есть системы противовоздушной обороны", - признал сенатор.

Однако, отметил он, это не решающий фактор, который заставляет отказываться от идеи нанесения ударов. Керри подчеркнул, что США все еще считают эффективным вариант решения сирийской проблемы через Совет Безопасности ООН, где рассчитывают на сотрудничество с Россией. Сенатор подчеркнул, что, несмотря на то что администрация США не исключает ни одного варианта урегулирования конфликта, главные надежды она возлагает на дипломатию.

Президент США Барак Обама и спикер палаты представителей Джон Бонэр 6 марта также заявили, что Соединенные Штаты не станут в одностороннем порядке принимать военные меры в отношении Сирии.

В понедельник ряд сенаторов, включая республиканцев Линдси Грэма, Джона Маккейна и независимого Джо Либермана призвали власти США нанести авиаудар по сирийским вооруженным силам, чтобы "заставить Башара Асада уйти в отставку". Однако, после этого глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен (республиканка) заявила журналистам, что говорить о применении американской военной силы в отношении Сирии на данном этапе не стоит. Таким образом, она дала понять, что палата представителей не санкционирует военное вторжение США в Ливию и нанесение авиаударов. Парламентарий уточнила, что высказывания отдельных членов конгресса по сирийскому вопросу следует рассматривать как частные мнения парламентариев, а не позицию властей США.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Лента

Лента новостей