...

Госсекретарь США в ходе длительного турне обсудит Сирию и ближневосточное урегулирование

США Материалы 6 июля 2012 01:45 (UTC +04:00)
Госсекретарь США в ходе длительного турне обсудит Сирию и ближневосточное урегулирование.
Госсекретарь США в ходе длительного турне обсудит Сирию и ближневосточное урегулирование

Госсекретарь США Хиллари Клинтон отправляется в большое турне по странам Европы, Азии, Северной Африки и Ближнего Востока, в ходе которого обсудит с партнерами ситуацию в Сирии и вопросы палестино-израильского урегулирования.
"Госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит Францию, Японию, Монголию, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Египет и Израиль...", - говорится в сообщении госдепартамента США.

В пятницу в Париже Клинтон примет участие в третьей встрече "друзей Сирии", на которой обсудит дальнейшие меры по оказанию давления на сирийского президента Башара Асада, прекращению насилия в Сирии и обеспечению политических перемен в этой стране, сообщает РИА "Новости".

"Госсекретарь Клинтон также проведет консультации с французскими лидерами насчет следующих шагов по Сирии и других вопросов, волнующих мировое сообщество. В рамках продолжающихся переговоров с высокопоставленными палестинскими и израильскими лидерами, госсекретарь также встретится с главой ПНА Махмудом Аббасом и обсудит с ним усилия сторон по продолжению диалога и достижению дальнейшего прогресса после обмена письмами между президентом Аббасом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху", - указывается в документе.

Восьмого июля Клинтон примет участие в конференции по Афганистану, которая пройдет в Токио. Как ожидается, на этой конференции представители правительства Афганистана представят план экономических реформ и усовершенствования системы управления.

"Госсекретарь также проведет переговоры с коллегами из японского правительства по волнующим обе стороны двусторонним, региональным и всемирным проблемам", - отмечается в заявлении.

На следующий день в Улан-Баторе Клинтон встретится с руководством Монголии и выступит на международной конференции по делам женщин и на встрече совета управляющих организации "Сообщество демократий".

В Ханое 10 июля Клинтон с представителями властей Вьетнама подпишет несколько документов: соглашения об образовательных обменах и торговые контракты.

"11 июля госсекретарь Клинтон приедет во Вьетнам. Этот знаменательный визит в Лаос - первый визит госсекретаря США за 57 лет", - отмечает госдепартамент.
На встречах в Лаосе Клинтон обсудит различные региональные проблемы, а также вопросы интеграции АСЕАН.

В Пномпене Клинтон примет участие в работе регионального форума АСЕАН, в саммите глав МИД стран восточной Азии и конференции США - АСЕАН. Оттуда глава американского внешнеполитического ведомства отправится в Сим Рип на бизнес-форум США - АСЕАН. В Сим Рипе Клинтон также выступит с речью в защиту прав женщин.

"14 июля госсекретарь Клинтон отправится в Египет, чтобы от лица США выразить поддержку демократическим переменам и экономическому развитию этой страны.

15-16 июля она встретится с высокопоставленными правительственными чиновниками, лидерами гражданского общества, бизнес-лидерами, а также откроет генконсульство США в Александрии", - говорится в сообщении госдепартамента.

Заключительным этапом турне станет визит в Израиль 16-17 июля, во время которого она обсудит с руководством страны усилия по обеспечению мирного урегулирования и различные вопросы регионального и двустороннего характера.

Тэги:
Лента

Лента новостей