...

Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против Ирана

США Материалы 2 августа 2012 05:32 (UTC +04:00)
Палата представителей конгресса США одобрила очередной пакет санкций в отношении Ирана.
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против Ирана

Палата представителей конгресса США одобрила очередной пакет санкций в отношении Ирана, сообщает РИА "Новости".

Законопроект предусматривает введение санкций против компаний и лиц, которые сотрудничают с иранскими властями в области добычи урана, продают Ирану, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти, а также предоставляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker. Документ предусматривает санкции против всех, кто сотрудничает с предприятиями топливного, нефтехимического или газового сектора Ирана либо помогает нефтяной и газовой промышленности страны приобретать товары, услуги, технологии или элементы инфраструктуры.

Как ожидается, до конца недели аналогичный законопроект одобрит сенат, после чего документы поступят на подпись президенту.

Как заявила, представляя законопроект, одна из его авторов - глава международного комитета палаты представителей Илеана Рос-Летинен, - США должны сделать все, чтобы оказать сильное давление на Иран и обезопасить американцев от иранской угрозы.

"Если у нас это не получится, то мы создадим неудобства для американцев, чья безопасность и будущее будут поставлены под угрозу", - заявила глава комитета.

Законопроект также предусматривает санкции против лиц и компаний, оказывающих помощь Ирану в покупке оборудования для глушения радио- и телесигнала, средств слежения, а также экипировки и спецсредств для подавления демонстраций.

Конгресс США в начале года уже принимал пакет санкций в отношении Ирана. Парламентарии наделили администрацию правом применять дополнительные односторонние санкции к иностранным финансовым институтам и компаниям, заключающим сделки с Ираном. Целью этого шага было сокращение финансирования иранской экономики через принуждение иностранных государств к отказу от закупок иранской нефти, а также изоляция Центробанка Ирана.

Администрация США 31 июля в очередной раз расширила перечень санкций в отношении иранского энергетического сектора и финансовых компаний, проводящих платежи в адрес Ирана. Как заявил президент страны Барак Обама, под санкции подпадают все, кто предоставляет материальную поддержку Национальной иранской нефтяной компании, компании Naftiran Intertrade и Центробанку Ирана или покупает американские денежные знаки или ценные металлы для правительства Ирана. Указом президента США Минфин страны во вторник также вводит санкции в отношении банков Kunlun в Китае, Elaf Islamic в Ираке, расширяя уже существующий санкционный перечень финорганизаций.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей