...

Microsoft получит право выпускать телефоны под брендом Nokia в течение 10 лет

США Материалы 3 сентября 2013 13:01 (UTC +04:00)
Microsoft получит право выпускать телефоны под брендом Nokia в течение 10 лет после закрытия сделки по продаже части активов Nokia американской корпорации
Microsoft получит право выпускать телефоны под брендом Nokia в течение 10 лет

Microsoft получит право выпускать телефоны под брендом Nokia в течение 10 лет после закрытия сделки по продаже части активов Nokia американской корпорации. Это следует из сообщения финской компании, в котором говорится, что Microsoft в течение этого срока будет использовать бренд Nokia для ряда существующих и разрабатываемых устройств, пишет ИТАР-ТАСС.

В соответствии с условиями соглашения, сама Nokia после закрытия сделки не сможет использовать свой бренд на собственных мобильных устройствах до 2016 года.

В рамках сделки Microsoft приобретет все активы Nokia, связанные с разработкой и производством мобильных устройств, включая производственные мощности. Nokia продолжит развивать три направления: NSN (производство телекоммуникационного оборудования), HERE (создание карт местности и геолокационных сервисов) и Advanced Technologies (разработка новых технологий с последующим лицензированием). Совокупная выручка продаваемого направления составила в прошлом году 14,9 млрд. евро или почти 50 процентов от выручки всей Nokia.

Сделку, которая должна закрыться в первом квартале 2014 года, должны одобрить акционеры Nokia и регуляторы. Сумма сделки составит 5,44 млрд. евро (около 7,2 млрд. долларов), из которых 3,79 млрд. евро Microsoft заплатит непосредственно за сам бизнес, оставшиеся 1,65 млрд. евро приходятся на патентное соглашение.

Тэги:
Лента

Лента новостей