...

Анархисты угрожают полиции Нью-Йорка

США Материалы 28 октября 2015 11:45 (UTC +04:00)
Группировка анархистского толка Национальное освободительное ополчение планирует в праздник нечистой силы 31 октября устроить в Нью-Йорке акцию "Мятеж на Хэллоуин"
Анархисты угрожают полиции Нью-Йорка

Группировка анархистского толка Национальное освободительное ополчение планирует в праздник нечистой силы 31 октября устроить в Нью-Йорке акцию "Мятеж на Хэллоуин". Задача - спровоцировать беспорядки в городе, дождаться приезда полицейских и атаковать их, применяя камни, бутылки и огнестрельное оружие. Об этом сообщила газета The New York Post, передает ТАСС.

Она ссылается на служебный циркуляр, который Федеральное бюро расследований (ФБР) США разослало в управления полиции Нью-Йорка и ряда других городов. По данным издания, органы правопорядка мегаполиса "отслеживают ситуацию".

ФБР не подтвердило, но и не опровергло публикацию газеты.

"В рамках диалога с нашими коллегами в других правоохранительных органах ФБР регулярно обменивается с ними информацией о потенциальных угрозах, чтобы помочь защищать общество. Мы призываем население сохранять бдительность и сообщать органам правопорядка о любых подозрительных происшествиях", - заявили в бюро.

Если доверять информации The New York Post, то заговор анархистов не сулит ничего хорошего для и так натянутых отношений нью-йоркской полиции с населением крупнейшего в США города. Во вторник в городе с почестями хоронили 33-летнего полицейского, который 20 октября был убит во время погони за уличным воришкой. В минувшие выходные, однако, на Манхэттене прошла демонстрация протеста против полицейского произвола.

Больше всего негодования в рядах блюстителей порядка вызвало участие в акции знаменитого режиссера Квентина Тарантино. Руководитель профсоюза Управления полиции Нью-Йорка Патрик Линч призвал коллег бойкотировать фильмы создателя "Криминального чтива", "От заката до рассвета", "Бешеных псов".

"Нет ничего удивительного в том, что человек, зарабатывающий на жизнь прославлением преступности и насилия, сам ненавидит копов. Офицеры полиции, которых Квентин Тарантино называет убийцами, живут не в его оживших на широком экране фантазиях. Они рискуют и иногда жертвуют жизнью ради защиты общества от настоящего криминала", - припечатал Линч.

В Соединенных Штатах Хэллоуин отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Считается, что этот праздник завезли иммигранты из Ирландии. В основе Хэллоуина лежит языческое поверье о том, что в эту ночь души умерших возвращаются в свои дома собирать "дань" в виде еды.

Тэги:
Лента

Лента новостей