...

Трамп анонсировал новые санкции в отношении КНДР

США Материалы 20 ноября 2017 21:25 (UTC +04:00)
Внесение Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма повлечёт за собой дополнительные санкции, о которых минфин объявит во вторник
Трамп анонсировал новые санкции в отношении КНДР

Внесение Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма повлечёт за собой дополнительные санкции, о которых минфин объявит во вторник, заявил президент США Дональд Трамп, передает РИА Новости.

В понедельник Трамп на встрече с членами администрации объявил, что США вновь включат КНДР в список стран-спонсоров терроризма. "Это повлечет за собой дальнейшие санкции и рестрикции в отношении Северной Кореи", - сказал он. Трансляцию ведет телекомпания CNN.

По словам Трампа, этот шаг является дальнейшей поддержкой кампании по оказанию максимального давления на КНДР и по "дальнейшей изоляции убийственного режима". "Завтра минфин объявит дополнительные санкции по Северной Корее. Это будут санкции на самом высоком уровне", - добавил он.

КНДР, несмотря на давление мирового сообщества, продолжает развивать свою ракетную и ядерную программу. Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили мощность испытанного заряда в 160килотонн, что в десять раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

В связи с этими событиями Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке.

Тэги:
Лента

Лента новостей