...

Трамп не исключил возможность приглашения в Белый дом Ким Чен Ына

США Материалы 15 июня 2018 19:30 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп установил хорошие отношения с лидером КНДР и не исключает возможности пригласить его в будущем в Белый дом
Трамп не исключил возможность приглашения в Белый дом Ким Чен Ына

Президент США Дональд Трамп установил хорошие отношения с лидером КНДР и не исключает возможности пригласить его в будущем в Белый дом. Об этом, как передает ТАСС, Трамп заявил в пятницу в интервью телекомпании Fox News.

"У нас установились хорошие отношения и я не знаю, будет ли политически корректно заявлять об этом, но это случилось, - отметил Трамп. - Они уже взорвали объект, где проводили испытания ракетных двигателей, они возвращают нам останки наших героев, которые погибли там [в период войны в Корее в 1950-1953 годах] <...>. Они уже начали передавать останки молодых солдат, погибших в Северной Корее".

На вопрос о том, когда именно встанет вопрос об отмене санкций в отношении КНДР, Трамп ответил: "Когда мы будем уверены в том, что у них нет ядерного оружия. Мы очень близки к этому".

Лидер КНДР Ким Чен Ын, по его словам, "хочет что-то сделать для своей страны, он хочет, чтобы его страна была великой". На вопрос о том, возможно ли приглашение лидера КНДР в Белый дом, Трамп ответил: "Думаю, что это может случиться. Он - глава государства и очень решительный".

Трамп и Ким Чен Ын провели встречу 12 июня в гостинице Capella на острове Сентоса у берегов Сингапура. По итогам переговоров стороны подписали совместный документ, обязавшись выполнять его "в полном объеме и без промедлений". Согласно итоговому заявлению, которое Трамп продемонстрировал журналистам, КНДР взяла на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны США.

Тэги:
Лента

Лента новостей