...

Американский словарь Merriam-Webster выбрал слово уходящего года

США Материалы 17 декабря 2018 16:34 (UTC +04:00)
Специалисты американского толкового словаря Merriam-Webster выбрали словом года существительное "справедливость"
Американский словарь Merriam-Webster выбрал слово уходящего года

Специалисты американского толкового словаря Merriam-Webster выбрали словом года существительное "справедливость". Об этом в понедельник сообщило справочное издание на своем сайте, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Нашим "словом 2018 года" стала "справедливость". Его чаще всего искали на сайте merriam-webster.com", - отметили представители словаря, указав, что пользователи издания уточняли значение этого слова на 74% чаще, чем в прошлом году.

Понятие справедливости в завершающемся году было в центре многих общественных дискуссий в США, касающихся социальных, уголовных, экономических и других вопросов. При этом люди интересовались, что имеется в виду в тех случаях, когда используется данный термин, подчеркнули представители Merriam-Webster.

В издании сделали акцент на том, что слово "справедливость" имеет много различных значений в английском языке - от юридического до философского.

Словарь Merriam-Webster выбирает "слово года" уже 15 лет. В прошлом "словами года" становились "феминизм", "наука", "социализм", "прагматичный".

В ноябре британский словарь Oxford English Dictionary признал "словом года" прилагательное "токсичный", что также можно перевести как "ядовитый" или "отравляющий".

Тэги:
Лента

Лента новостей