...

Сенат США перешел к окончательному голосованию по санкциям против Сирии и ее союзников

США Материалы 5 февраля 2019 04:34 (UTC +04:00)
За прекращение дебатов высказались 72 законодателя, против - 24
Сенат США перешел к окончательному голосованию по санкциям против Сирии и ее союзников

Сенат Конгресса США в понедельник подавляющим числом голосов прекратил проведение дебатов и теперь переходит к окончательному голосованию по законопроекту "Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке" о санкциях против Сирии и ее союзников, в том числе России и Ирана, передаёт Trend со ссылкой на ТАСС.

Во время процедурного голосования за прекращение дебатов высказались 72 законодателя, против - 24. Теперь окончательное голосование по законопроекту, согласно регламенту Сената, должно состояться уже спустя 30 часов, в ходе которых сенаторы могут продолжать прения.

Ранее демократы несколько раз блокировали его рассмотрение, заявляя, что не будут голосовать за документы, не связанные с возобновлением работы федерального правительства, вне зависимости от их содержания.

Инициатива предусматривает введение санкций против субъектов, сотрудничающих с правительством президента Сирии Башара Асада, в частности в сфере поставок запчастей для самолетов и торговли нефтепродуктами, а также против ЦБ этой страны. Автор законопроекта республиканец Марко Рубио (от штата Флорида) предлагает закрепить в виде законодательного акта введенные против Сирии рестрикции на основании указов президента США. При этом в случае утверждения законопроекта президент страны Дональд Трамп уже не сможет отменить действие ограничений без соответствующего одобрения со стороны Конгресса. Рубио также предлагает ввести санкции против России и Ирана за оказание помощи Сирии - в частности, военной.

В документе также говорится о необходимости оказания дополнительной помощи Израилю. Ранее сенаторы внесли в законопроект носящую рекомендательный характер поправку, предостерегающую Трампа от "стремительного вывода" американских войск из Сирии и Афганистана.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на ведение бизнеса с данными юридическими или физическими лицами.

Тэги:
Лента

Лента новостей