...

Трамп подписал исполнительный указ о мерах против социальной сети WeChat

США Материалы 7 августа 2020 05:27 (UTC +04:00)
Трамп подписал исполнительный указ о мерах против социальной сети WeChat

Президент США Дональд Трамп подписал в четверг исполнительный указ, запрещающий проведение с китайским интернет-гигантом Tencent и его дочерними компаниями сделок, касающихся социальной сети WeChat, которой он владеет. Текст документа распространила пресс-служба Белого дома, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Запрет вступает в силу через 45 дней после публикации указа. Под него подпадают "любые сделки, касающиеся WeChat , <...> с Tencent Holdings или его дочерними компаниями".

"Соединенные Штаты должны предпринять агрессивные действия против владельцев WeChat с целью защиты нашей национальной безопасности", - говорится в указе Трампа.

По мнению Трампа, приложение TikTok и соцсеть WeChat представляют угрозу национальной безопасности США, в связи с чем Вашингтон должен "предпринять агрессивные действия" против их владельцев. "Как и TikTok, WeChat автоматически накапливает обширные объемы информации своих пользователей", - отметил президент. В обоих случаях, по версии Вашингтона, это позволяет "Коммунистической партии Китая получать доступ к личным данным американцев, а также корпоративной информации".

Тэги:
Лента

Лента новостей